Онлайн книга «Путь Строителя 3»
|
Нет, так делать не будем. Пусть Сурик сидит дома и обжигает черепицу, от него там больше пользы, а я как-нибудь справлюсь своими силами. Вариантов, если подумать, не так уж много. Почва мягкая и ненадёжная, наступать на неё нельзя, а значит нужно просто установить мостки и желательно на безопасной высоте. Вбить сваи, на них закрепить половинки брёвен, по ним продвинуться вперёд и повторить процедуру, пока не доберусь до стволов. А уже на мостках соорудить крышу, чтобы листва не посекла, и спокойно рубить. Открыть, так сказать, шахту по добыче особой древесины. Ну, звучит даже почти легко, разве что гвозди бы не помешали, чтобы как-то ускорить работу. Первым делом занялся сбором материала, все-таки времени до вечера не так много и рассчитывать на окончание работы сегодня не приходится. Но начать-то с чего-то все равно стоит. Стволы сосен, которыми мы когда-то завалили лиственницу, до сих пор лежат на поляне, где торчит знакомый пень. Сосенки подсохли снаружи, хотя внутри наверняка ещё сырые, но для свай и мостков это роли не играет, прочности хватит с запасом. Нарубил подходящих по толщине, подготовил метровые колья и заточил каждый с одного конца, а другой подрубил в форме чаши, чтобы уложить туда поперечину. Чаши, конечно, разобьются, пока буду вколачивать колья в грунт, но какое-то подобие углубления всё равно останется. После кольев занялся настилом. Остановился на полутораметровой длине прогона, и каждый будет лежать на трёх сваях, для устойчивости. В ширину настил получится сантиметров сорок, может чуть больше, но так, чтобы не пришлось балансировать и постоянно рисковать свалиться на корневые иглы. Узко, конечно, но для одного человека с топором достаточно, а шире делать означает вдвое больше материала и вдвое больше времени. Пока нарубил достаточно толстых брёвен, пока перетаскал их к рощице, пока наковырял корней лиственницы, чтобы сплести крышу и не возиться с тяжёлыми половинками, солнце уже потянулось к горизонту. Ну и ладно, сегодня не успею в любом случае, но завтра обязательно к этому вернусь. Ушёл со спокойной душой, потому что материал заготовлен, план ясен, а торопиться некуда, железные деревья никуда не денутся и ждать меня будут ровно столько, сколько понадобится. Собрал инструмент, аккуратно сложил заготовки для мостков у границы рощи и покатил обратно в деревню. По пути только и думал, какая невероятно огромная область применения может быть у такого материала. Дерево, которое принимает форму и держит её даже без термической обработки, пластичное и при этом твёрдое, а еще, так как это все-таки дерево, не подвержено ржавчине! Или всё-таки подвержено? Память Рея на этот счёт молчит, старик подробностей не выдал, а лезть с расспросами к нему сейчас означает получить порцию навоза и ноль полезной информации. Но так или иначе, применение материалу найдётся, в этом сомнений нет. Как минимум один беспроигрышный вариант точно есть, и почти уверен, что он выгорит. Вернулся, поставил тачку у дома, а там Сурик сидит, подкидывает дрова в горн. Хороший мальчишка, исполнительный, с ним хоть какая-то уверенность, что огонь не потухнет и не устроит пожар, пока меня нет. Он настолько увлечен процессом, что даже не обратил никакого внимания на мое появление. Только смотрел на огонь, затем переводил взгляд на дым и так по кругу, полностью сосредоточившись на процессе. |