Книга Путь Строителя 3, страница 10 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 3»

📃 Cтраница 10

Впрягся в телегу и покатил к дому, а по дороге в голове сама собой начала выстраиваться логическая цепочка. Что имеем? Нужна черепица, а значит думать сейчас надо именно в этом направлении. Заготовки лежат под навесом, часть уже подсохла, часть ещё сырая. Но даже если все высохнут идеально, без обжига толку от них никакого, сырая глина размокнет после первого дождя и вся кровля потечёт.

Для обжига нужно хотя бы подобие печи, ведь в яме прогрев будет или недостаточным, или неравномерным, или всё сразу. Температура гуляет, жар уходит в стенки, половина черепиц полопается, а вторая половина недопечётся, и вместо кровельного материала получится горка хрупких полуфабрикатов.

Печь вполне можно слепить из глины, пусть она получится при этом по сути одноразовой. На обжиг хотя бы одной партии хватит точно, а больше пока и не нужно. Причем можно даже не тратить недели на просушку, если лепить с вложением Основы. Ускоренная сушка на черепице уже себя показала, на печных стенках должна сработать не хуже, а может и лучше, ведь конструкция крупнее и вместимость у толстых стенок повыше.

Что ещё нужно для обжига? Желательно уголь, но можно обойтись и дровами, если организовать нормальную тягу. Так что пока обойдёмся без угля, хотя дрова нужны качественные, сухие и в достаточных количествах. Сосновые обрезки от стройки подойдут на растопку, а для основного жара придётся нарубить чего-нибудь поплотнее.

Так, погрузившись в мысли, зашёл во двор, припарковал телегу за домом и собрался развести костёр из оставшихся от сосен палок. Присел у кострища, потянулся к щепе, и в этот момент что-то хлёсткое со свистом устремилось прямо в лицо! Среагировал в последнее мгновение, отдёрнул голову, но удар всё равно пришёлся по руке, оставив длинный красный след на предплечье, как от плети, тонкой и очень злой. Какого хрена тут происходит⁈

Снова свист, на этот раз уклонился чисто, и что-то рассекло воздух в сантиметре от уха. В сумерках не видать ни черта, кусты у забора превратились в тёмные пятна, а между ними кто-то невидимый и очень быстрый хлещет воздух с такой частотой, будто разматывает кнут.

Метнулся к телеге, схватил лопату и двинулся обратно, держа её перед собой. Осторожно, шаг за шагом, готовый рубануть по первому движению. Никого, вроде бы… Сделал ещё шаг, и по лопате с металлическим звоном ударило что-то тонкое и упругое. Отбил, перехватил древко поудобнее и замер.

Пришлось покружить по двору, прежде чем стало понятно, что удары прилетают из одного и того же места, недалеко от кострища, как раз откуда я собирался брать дрова. Какие-то догадки уже зашевелились в голове, но хотелось убедиться. Вернулся к телеге, нашёл огниво, высек искру и раздул пламя на пучке сухой травы. Пламя занялось, осветило двор, и догадки подтвердились окончательно.

Между костровищем и гнубискусом из земли торчал тонкий побег, чёрный, лаковый, до отвращения знакомый. Плотоядная лиственница, собственной персоной, пока ещё ростом примерно с меня, может чуть выше, толщиной в сантиметр от силы, но уже с характером. При свете огня стало видно, как побег покачивается, словно прицеливаясь, и по стеблю пробегает мелкая дрожь, точь-в-точь как у той, большой, за секунду до удара.

Вот же какая живучая дрянь! Ведь был уверен, что срубил её насмерть, а ветки точно не должны были прижиться, я же их просто бросил у стены и не закапывал. Хотя ладно, с этого дерева станется, оно и мёртвое умудряется строить козни. Ну и плевать, срубить такой росток не проблема. Сейчас прямо ткнуть лопатой под корешок, и будет у меня свежая веточка на корзину. Или подкормить мяском, подождать пока вырастет и обменять у Ольда на что-нибудь полезное?..

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь