Книга Путь Строителя 1, страница 3 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 1»

📃 Cтраница 3

По ходу все-таки не успеваю… Если сейчас побежать — может и выскочу из здания. Опять же, если лестница еще цела. И если пол вдруг не просядет под ногами. Три «если» — это уже не план, а лотерея. Ну а я в лотереи не играю, не привык полагаться на удачу.

В лицо ударил воздушный поток, это западная стена все-таки не выдержала и начала отходить, за ней потянулось перекрытие, услышал, как где-то наверху тоже послышался треск. Прогрессирующее обрушение уже началось, чтобы понять это, не нужно быть специалистом.

Бежать бесполезно, но кое-что полезное еще можно успеть сделать. Учитывая, по какому сценарию пошло разрушение, можно немного изменить последовательность подрыва и всё исправить.

Дублер в руках, сразу начал вносить новые настройки. Пальцы не дрожат, нет у них такой привычки, а в голове ясно, как и всегда. Четвертый, восьмой, десятый заряды первыми, далее задержка на три десятых секунды, подрыв второго, четырнадцатого и шестого. Потом еще ноль-три…

Ну, как-то так. В последний раз посмотрел на эти колонны, закрепленные мною заряды. На пол, что постепенно уходит из-под ног… Подрыв.

Удар пришелся снизу, через ноги, прошелся по позвоночнику и отдался в зубах. Всё вокруг загудело, но тут же последовала вторая серия взрывов. Здание содрогнулось, колонна в паре десятков метров от меня лопнула беззвучно… Или я уже не слышу ничего в этом грохоте. Буквально пара секунд, последний заряд сработал, и я почувствовал, что здание садится правильно, вертикально. Уже ничего не видел, просто чувствовал, что каскад сработал. И те двести идиотов с телефонами будут жить. Ну а я… Я получил пусть и последний в своей жизни, но все равно бесценный опыт.

* * *

[Анализ проведен. Выбран текстовый формат…]

Как неожиданно и приятно, однако. На протяжении всей своей жизни, а особенно где-то после тридцати лет, все чаще размышлял о смерти. Не знаю, почему так, но вот лежишь перед сном и вдруг мысли улетают не туда, сразу начинаешь перебирать в голове самые разные варианты собственной смерти и думать о том, какой именно выпадет себе любимому.

Так вот, чем дальше, тем больше склонялся к тому, что смерть подобна сну. Просто закрыл глаза, провалился в этот вечный сон и всё. То есть по сути ничего страшного в этом нет, ведь засыпать-то мы не боимся, верно?

Также размышлял и о том, что даже если и есть жизнь после смерти, то это совершенно неважно. Какая разница, если какая-то, допустим, душа будет существовать дальше, но при этом не сохранится память? Ведь я есть, пока есть мои воспоминания, именно они сделали меня таким, именно из них состоит моя личность…

Ладно, это все пустые мысли. Главное то, что я явно умер, но при этом могу думать обо всякой ерунде и что самое удивительное, моя память тоже осталась при мне. А в том, что я умер, можно не сомневаться. Как-никак, если на голову приземляется около четырех-пяти тысяч тонн железобетона, о долгой и счастливой жизни говорить не приходится. Да, думаю около пяти, примерно столько обычно весят восемь этажей панельного здания, если брать в расчет одну секцию.

Так что сомневаться в том, что я все-таки умер, не приходится. Всё, с этим разобрались. Теперь другой вопрос, а какого хрена здесь вообще творится и как я тут оказался? И что за надписи перед глазами?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь