Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
Хорг остановился у входа, некоторое время просто стоял и покачивался, с отвращением разглядывая свое запущенное жилище, после чего достал из тряпичной сумки бутылку, ловко откупорил ее одним пальцем и залпом осушил до дна. Только после этого толкнул дверь и зашел внутрь, а я остался стоять поодаль. Дверь за ним не закрылась до конца, качнулась и осталась приоткрытой, из щели потянуло застарелым запахом кислого пойла и нестиранной одежды. — Эх… Опять Хорг в запой… — повернулся и увидел женщину лет сорока-пятидесяти. Соседка через дом, стояла прислонившись к забору и мотала головой, — А ведь хотела попросить кровлю наладить, но теперь придется ждать… — Надолго обычно? — рискнул уточнить я, понадеявшись, что вопрос прозвучит достаточно невинно. — А тебе-то что? — покосилась она на меня, но потом видимо решила, что раз уж подмастерье спрашивает, можно и ответить, — Дня три, не меньше. В прошлый раз неделю лежал, еле откачали. Хорошо хоть летом было, зимой бы замерз насмерть в своем доме, печь-то у него самого вторую зиму не работает. Каменщик без работающей печи. Есть в этом что-то невероятно грустное и в то же время закономерное. Видимо, у Хорга запои случаются стабильно, раз уж даже соседи примерно знают график пьянок. И все уверены, что пить он будет явно не пару часов и даже не пару дней… Теперь понятно, почему он так торопился с работой и хотел выложить печь уже сегодня. В таком случае ему бы заплатили сразу и можно было бы не экономить на выпивке, ведь, судя по всему, запой этот плановый, а не спонтанный. Вопрос только, что мне делать дальше? Первый шаг как-бы сам себя не сделает, и надо уже двигаться в этом направлении. Когда мы выкладывали печь, я получал один процент за другим, так что нетрудно понять, что для прогресса мне надо заняться строительством. Возможно, выбери я прямо сейчас какую-то другую профессию, можно будет сделать первый шаг уже в ней. Но строить я умею, у меня для этого есть всё необходимое, а это руки, ноги и голова. Куда быстрее будет сделать первый шаг именно в этой профессии. Так что долго размышлять не пришлось, решение появилось практически сразу. У меня есть весь необходимый инструмент, материалы, и мало того, еще и крыша над головой. Так что постояв еще пару минут у дома Хорга, развернулся и пошел обратно к дому заказчика. Да, вполне вероятно, что мне этот порыв трудолюбивости никто не оплатит и вряд ли даже оценят. Все-таки у Рея в этой деревне репутация на уровне бродячей собаки, он всех успел достать своей никчемностью, а о долгах остается только догадываться. Так что полноценную работу мне все равно никто не доверит, а вот немного приврать имею полное право. Дорога обратно прошла куда быстрее, ведь теперь не приходилось постоянно останавливаться и ждать, когда Хорг сделает очередной глоток сивухи. Так что уже минут через пять я зашел в дом заказчика и наконец смог оценить масштабы разрушений. Ну да, и так видел, что печь полностью развалилась, до самого основания. Даже фундамент частично повело и теперь он никуда не годится. Глиняная каша расползлась по утоптанному полу, кирпичи валялись вперемешку с обломками опалубки и комьями раствора. Также заметил следы бессильной злобы Хорга, когда он понял, что денег сегодня явно не будет. В ярости он расколол несколько кирпичей и переломал опалубку, которая держала топку. Один из мешков с пеплом оказался перевернут, и серая труха рассыпалась по полу, смешавшись с глиной. Но основная часть материала цела, так что работать вполне можно. Мастерок тоже нашелся, лежал у стены, куда его швырнул Хорг. Рукоятка треснула, но само полотно в порядке, послужит еще. |