Онлайн книга «Санитар каменных джунглей 3»
|
Спустя полчаса поисков, нашли, наконец, первый транспорт. По крайней мере торчащая прямо из фасада здания капсула с чем-то напоминающим турбины по бока, вызывала именно такие ассоциации. Припарковалась она не по правилам, воткнувшись, судя по всему, на полном ходу в стену одного из домов. Нам пришлось постараться, чтобы залезть на третий этаж, где эта хреновина и остановилась. В принципе, после осмотра понятнее не стало. Как попадать внутрь, как этим управлять, да и вообще, каким образом оно может подниматься в воздух. С одной стороны не особо логично делать весь транспорт воздушным, но с другой… Я уже привык к особенностям местной атмосферы, а потому совсем забыл что воздух здесь какой-то особенно плотный. Под водой тоже колесная техника не используется, так и тут, дешевле, видимо, поднимать технику в воздух. Мы так и не смогли понять, было здание жилым, или офисным. Мебели практически нет, грубо говоря, голые стеклянные стены, и множество округлых ходов между комнатами и этажами. А еще разбросанные тут и там непонятного назначения предметы, тоже сделанные будто из стекла. Ни фотографий, ни бумажных карт. Жаль, конечно, но я и не надеялся найти все ответы на мои многочисленные вопросы сразу. Материал, из которого здесь сделано буквально всё вокруг, интересный. Это я называю его стеклом, а на самом деле ничего общего с ним нет, кроме как прозрачность. В меру прочный, гибкий, словно пластик, но при этом совершенно не плавится, даже под воздействием огненного луча. Обязательно прихвачу с собой кусочек, когда буду двигаться обратно. Надо показать мастерам, вдруг еще какие полезные свойства обнаружат. Спустились вниз, и пошли в сторону центра города. Нет смысла исследовать то, в чем даже близко не получается разобраться. На быт иномирцев посмотрели, теперь стоит поискать их самих. Сегодня наша команда состоит всего из четырех человек, а потому продвигались с повышенной осторожностью, не забывая смотреть по сторонам. Но даже так, взгляд постоянно пытался уехать в сторону внеземной архитектуры. Сложно не залюбоваться. На нашей планете города покрылись толстым слоем мусора, причем непонятно откуда он взялся. Словно все люди начали выбрасывать его прямо из окон. Многочисленные осколки стекла, какие-то непонятные пакетики, фантики, бутылки. Покореженные машины. Здесь же создавалось впечатление, что кто-то буквально недавно прибрался на улицах. Разве что встречающаяся изредка серая пыль говорила о том, что никто здесь не подметал. Просто образ жизни у аборигенов не подразумевал наличие мусора. А чем они питались? Я так и не нашел ни остатков пищи, ни чего-либо еще, намекающего на рацион питания местных существ. Ближе к центру города, здания становились всё выше, а на улицах начали изредка попадаться как одинокие мертвецы, так и небольшие группы. Можно было просто не обращать на них внимания, убивая только бегунов, но мы всё же не стали отказываться от халявного опыта. Да и награды лишними точно никогда не будут. Так мы прогуляли часа два, лишь изредка заглядывая в пустующие дома. Не интереса ради, но прокачки для. Замурованные в зданиях мертвецы не всегда могли покинуть их, а потому мы, как доблестные освободители, помогали им в этом. Пробить стекло топором оказалось непосильной задачей, как и выжечь его лучом. Но выстрел из бабкиной пушки расставил все точки над «и». Пуля легко вошла в прозрачный материал, и раздробила его на множество осколков. В довесок прошила несколько мертвецов, что очень просились наружу. |