Книга Санитар каменных джунглей, страница 48 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Санитар каменных джунглей»

📃 Cтраница 48

— Я не воровать пришел, мне укрыться надо. Минут на пятнадцать, не более. — Поднял я руки, пытаясь показать свои добрые намерения. — Если пустишь к себе, буду благодарен. Дам банку тушенки и немного патронов для ружья, посижу минут пятнадцать, и уйду.

Сам не знаю, зачем мне это приключение. Надо развернуться и уйти спокойно, способности можно и потом изучить, мне не сильно печет. Просто не ожидал что вот так обернется. Вот какова вероятность того что именно на этом этаже, в этом подъезде окажется бабка, б*ять, с ружьем?

— Заходи, дурень. — Бабуля убрала от меня ствол ружья, приоткрыла дверь, и кивнула, приглашая в квартиру. Я начал скидывать с плеча «сайгу» и хотел, было, оставить ее в прихожей, но бабка отрицательно помотала головой, — Да оставь при себе. Не бандит ты, по глазам вижу.

Ну, не бандит так не бандит. Спорить не буду.

Квартира оказалась самой обычной бабуличьей. Каждую смену бывал в таких раз по десять, а то и больше. И все они чем-то похожи. Одна тесная комната, заставленная хламом, в прихожей целая батарея бутылей с водой, на кухне бесконечные запасы продуктов. В зале обособленно стоит шкаф со стеклянными дверцами, за которыми красуется пыльный сервант вперемешку с медалями. Ветеран ВОВ? Вряд-ли, я их всех в нашем городе знаю, перед каждым днем победы всех и каждого ветерана обхаживают как могут, и скорую вызывают по поводу и без.

Нет, я только за, сам люблю приезжать к ним на вызов, и пока занимаюсь работой, расспрашивать их о жизни, иногда о войне, если они сами хотя что-то рассказать. За их здоровьем нужно следить и не жалеть средств для диагностики и лечения, но этот подъем благодарности возникает почему-то лишь перед девятым мая. Вот только после праздника про них сразу резко забывают, а так должно быть круглый год.

К моему удивлению, в квартире оказались еще люди. Полная женщина с пятилетним ребенком и два мужика, лет тридцати пяти-сорока. Один из них, тот что постарше, судя по забитому виду, приходится этой женщине мужем, а второй, вполне вероятно, просто левый. Или это родственники бабки? В принципе не мое дело, надо отдать тушенку, разобраться с наградами, и валить уже отсюда.

— Чайку хлебнешь? — Проводив меня на кухню, спросила старушка.

— Не. Тороплюсь очень. Можно присяду? — Я указал на облезлую табуретку в углу комнаты. Чая, конечно, хотелось, но так рисковать не стоит. Мало ли что подсыпать может. Пусть это и пустая паранойя, но раз в год и грабли стреляют, лучше поберечься.

— А я бахну кружечку. Пошвыркаю тут, на нервы тебе покапаю. — Она резко потеряла ко мне интерес и поставила чайник на плиту, а я тем временем уселся за стол, разложив перед собой горошины.

Все три способности оказались стихийными. Сложный выбор, но минимум одну надо изучить. Огненный луч отмел сразу, хоть это и наиболее ценная, синяя горошина. Она точно понравится Владимиру и можно будет выменять что-то ценное. Насколько я понял, чем выше ранг награды, тем чаще способность, заключенная в ней более… Масштабируемая? Регулируемая? Даже не знаю как обозвать. В общем, ступень я могу создать в определенном радиусе от себя и определенного размера. Трачу на это пяток маны и всё, ни больше, ни меньше.

Толчок, который достался мне как раз из синей горошины, я могу использовать уже по-разному. Выбирать мощность, угол поражения, и прочее. От этого зависит и расход маны.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь