Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #30»
|
— Это моя жена. — Оу… — скривился предвестник смерти. — Как неудобненько-то получилось. — Так-то звучало довольно оскорбительно. Не находишь? — Ну Михаэль, меня тоже можно понять! — монстр поднял руки в примирительном жесте. — Я вон сколько заточен был. А ведь я предвестник смерти! У меня какая-никакая профессиональная гордость есть. Я вообще почти что сама смерть, на минуточку! Ну не губи меня, пожалуйста. Лучше обратно в палку посади, там хотя бы библиотека есть. — Конечно же, есть, — усмехнулся я, — Мы с Мелисентой специально для тебя ее построили. В общем, ладно. Подписываешь контракт, и ты прощен. — Но она же смертная! Какой еще контрак… — он задумался на пару секунд и почесал костяной затылок. — Хотя действительно, она же смертная. Сколько она там проживет? Лет сто? Двести? — Арагот. Это моя жена. — Точно… — обреченно вздохнул он. — Вечность… А как он думал? Не надо было сопротивляться, когда мы с Мелисентой пытались засунуть его в дрын смерти. Теперь пусть служит, тем более, что для него внутри посоха действительно созданы все условия. В итоге они всё-таки заключили контракт и Арагон обещал помогать Вике по мере возможностей. И вроде бы столько дел впереди, каждое из которых не терпит отлагательств: надо вспомнить молодость и заново освоить свой посох, посмотреть, что там передала мне Мелисента, распределить пространственные кольца… Но увы, этим придется заняться позже, так как в самый неподходящий момент мне на родовую почту пришло письмо от Императора. А пока я читал его, еще и названивать начали из канцелярии. Общий посыл письма заключается в том, что Саня собрался стать Императором, причем сделает он это уже послезавтра. И меня очень настойчиво просят поприсутствовать на церемонии. Нет, ну классно же. Они там решили сменить сидящий на троне зад, а мне теперь бросать все дела и мчаться в столицу. Ну да ладно, все равно ехать придется. Ведь Саня, наконец, решился и надо как минимум похвалить его за это лично! Пару недель назад мы с ним как раз общались на эту тему и я сообщил ему, что он относительно готов возглавить страну. И если вдруг решит вернуться во дворец, я против не буду. Разумеется, тренировки на этом не прекратятся и даже станут куда более серьезными, перейдут на новый уровень. Легко точно не будет. — Так… Вика. Саня решил стать Императором! — проговорил я. — Послезавтра церемония, и нам надо подготовиться. — В смысле, послезавтра? — возмутилась Вика. — Серьезно? Но так же нельзя! А какое платье мне выбрать? Так мне надеть нечего! — она сразу позабыла про новый посох и бросилась в сторону гардероба, а я… Мне тоже надо подготовиться. Подобрать подарки, определиться с тем, хочу ли я вообще туда ехать. Всё-таки странно это всё выглядит. Кажется, будто бы они вчера вдруг решили сделать Саню Императором, а послезавтра уже коронация и официальное оформление его как правителя Империи. Просто обычно такие серьезные дела так быстро не делаются. Вика в панике носится по замку и что-то кричит, а слуги, сбиваясь с ног, таскают горы платьев. Я же заглянул в сокровищницу, и… О, меч. Иномирный вроде бы. Откуда он тут взялся? Вот это уже вопрос посложнее, но в качестве подарка прежнему Императору сойдет. Тогда как для Сани у меня другой подарок, куда более ценный. |