Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #30»
|
— Человек… — снова ожило древо. — В будущем я создам свое святилище и у меня будет паства. Совсем скоро появятся первые приближенные, которые будут выполнять мою волю, но ты не обязан страдать из-за того, что меня посадили именно здесь! Я знаю, что люди падки на золото и потому обещаю тебе выплачивать по двести золотых в год из тех денег, что буду собирать с пожертвований. Видишь, как я щедр и невероятно добр? — А в противном случае, что будет? — решил поинтересоваться я. — В противном случае будет война, — злобно проскрипел он. — Тысячи, сотни тысяч жизней ничего не значат на фоне величия древа жизни! Я разверзну земли, выпущу армию, и никто не сможет понять, откуда к ним пришла кара! — ну да, свихнувшиеся деревья примерно так и поступают. Вот идет крестьянин по полю, никого не трогает, и вдруг поцарапался о какую-то колючку. А она ядовитая и вылезла из земли специально для него. И таких способов, на самом деле, бесконечное множество. — Для людей эти земли будут закрыты и прокляты, и каждый, кто окажется здесь, найдет свою смерть. Тут будут только животные и растения, больше никто мне не нужен, — продолжил скрипеть он. — Пусть совсем недавно я был лишь семенем, но я произошел от великого древа! Оно было старо и мудро, и поделилось со мной знаниями вечности. Ты всё понял, человек? — Ну да, что тут непонятного? — пожал я плечами. — Ты мог раньше думать, будто бы у тебя есть власть и сила, но это не так. Я могу прямо сейчас одним взмахом ветки размазать тебя, уничтожить, стереть в пыль! Но я милосерден… Ступай! Я отпускаю тебя. — Всё сказал, да? — уточнил на всякий случай. — Да, человек… — Тогда теперь слушай меня, стручок недорощенный. — Я снял со своего астрального тела ограничения и оно начало стремительно увеличиваться, показывая настоящий объем моего внутреннего могущества. Сначала дерево хотело что-то проскрипеть, но с каждой секундой такое желание в нем угасало. Ведь совсем скоро я уже был выше в несколько раз и рост на этом не остановился. Так что, в итоге, он стал размером с Лабладута, если сравнивать со мной. — Ну что? Давай, бей своей веткой. Передумал? Тогда слушай. Во-первых — это мои земли. Это понятно? — Да, конечно, понятно! — оказывается, древо умеет говорить довольно быстро и вполне нормальным голосом. — Я просто сбоку буду расти потихоньку, что такого? С сорняками бороться могу, если скажешь… с врагами драться, картошку окучивать. Хотя… Какие еще враги у такого монстра. — А как же закон мироздания? Ты же говорил, что только древо может править миром, — напомнил ему об этой незыблемой истине. — Да какие там законы, ладно тебе, — махнуло веткой древо. — Так, свод рекомендаций, не более. Пережитки прошлого, так сказать. В итоге наш разговор продлился два месяца, но это только по ощущениям, тогда как в реальном мире не прошло и получаса. Просто с древами довольно сложно разговаривать. Они вроде бы мудрые и все в таком духе, но тугие… Приходится объяснять каждую мелочь, чтобы тебя действительно поняли. Но зато если древо уяснило последовательность действий, оно будет выполнять его, как полагается. В итоге оставил росток питаться конским говном вместо самогона, ведь так полезнее, а сам пошел общаться с друидами. Как минимум меня интересовало то, почему они приняли такое решение без моего участия, так еще и провернули всё тайком. |