Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #28»
|
— Вот с этим вы угадали, оно, и правда, в другом мире. — Отлично! — обрадовался старик. — Нам подходит! — Но у меня в графстве все работают! Бездельничать не получится и придется пахать! — сразу рассказал о самом главном, чтобы они передумали. — Прекрасно! Мы уже не можем без работы! Дайте нам поработать! И кстати, мы насчет этого уже спрашивали у ваших солдат… — замялся старик. — У вас там и фермы есть, и шахты… А так получилось, что мы тоже из шахтерских деревень! Просто во время войны наши шахты обрушил враг, а потом король отказался выделить помощь на их восстановление. Вот так мы сюда и попали. Да уж… нет, ну шахтеров много не бывает. Сколько их тут? Человек триста, если навскидку. — Ладно, возьму вас, — махнул на них рукой. — Раз хотите работать, будет вам работа. Только сначала научитесь обращаться с перфоратором и другой техникой, без этого никак. И кстати, иномирцы обучаются даже быстрее наших. Поначалу мне казалось это удивительным, но затем я заметил, с какими горящими глазами иномирные шахтеры орудуют нашей техникой. Они думают, что им доверили ценнейший и мощнейший артефакт, так что берегут его как зеницу ока и холят свои перфораторы, словно родных. — Всех возьмете, да? — улыбнулся староста. — Ну да, говорю же, всех… — махнул я рукой и собрался уходить. Но сделал всего пару шагов и замер. Как-то очень уж странно выглядит эта улыбка старика. Сразу вспомнился недавний случай с Императором, потому решил все же уточнить. — Погоди… А все — это сколько? — Ну вот те, что здесь стоят, и еще некоторое количество, — махнул рукой тот. — Нет уж, поточнее скажи, — а то эта улыбка мне всё ещё не нравится. — Вот прямо цифру. — В цифрах, если немного округлить, то что-то около семи тысяч… — потупил взгляд староста. — Некоторое количество, значит. Ладно, что с вами еще делать? Всех беру, — заселять их пока некуда, но что-нибудь придумаем. Второй палаточный городок поставим недалеко от шахт, в крайнем случае. Все-таки семь тысяч — это не тридцать, как-нибудь да разместим. — Лабладут! — воскликнул я и на моем плече появился миниатюрный рогатый человечек. — Нечисть! Нечисть! — пробежались удивленные возгласы по толпе. — Серьезно? — скривился я. — У вас тут скелеты по улицам города бродят и некротические твари стоят на стенах… А вы испугались вот этого? — Нет, не испугались, — рассмеялись люди. — У нас настолько бедные земли были, что от нас даже нечисть сбежала. Просто давно не видели, вот и удивились. А в этом городе нечисть и вовсе не живет, только монстры под землей. Соскучились по нечисти… Ладно, бывает такое, я тоже по этой нечисти иногда скучаю. И кстати, почему во всех мирах под землей живут монстры? Это какое-то правило Вселенной или просто совпадение? Лабладута я призвал затем, чтобы он привел сюда специальных людей, которые занимаются переправкой новых жителей графства и их распределением. А пока люди работали и готовили новый лагерь в графстве, вкратце обрисовал своим новым подданным картину. Что я забираю не только рабочих, но и их детей, жен, и даже родителей. Дети пойдут в школы, сады, академию, старики получат бесплатную медицинскую помощь… — Погодите, — нахмурился старик, — то есть вы возьмете не только рабочих, но и всех остальных? — удивился он. |