Книга Идеальный мир для Лекаря #25, страница 96 – Олег Сапфир, Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #25»

📃 Cтраница 96

Мало того, австрийцы решили подшутить над своими противниками, и как-то ночью закинули в их позиции несколько съедобных снарядов. Не для того, чтобы покормить врага, а исключительно в издевательских целях.

И что? После этого разъяренные чехи, раздосадованные тем, что их осажденный противник питается вкуснее и лучше, чем они сами, пошли в атаку и совершил несколько налетов. Вот только позиции всё ещё прекрасно укреплены, и пробиться через узкое ущелье у них не получилось.

— Не, ну такие союзники на весь золота, — довольно улыбнулся Ханс. Доволен был он, как минимум, потому, что справился со своей порцией и теперь можно отдохнуть от еды.

Впрочем, это не его слова. Еще недавно командующий обороной сказал ровно то же самое. После первого обстрела он просто радовался, что теперь на запасах еды получится протянуть еще месяц. После второго обстрела провизией он уже немного удивился.

А после четвертого приказал произвести учет запасов еды, и когда ему предоставили подробный отчет, он почему-то заперся в своем кабинете и радостно кричал на протяжении двух часов.

— Ханс, а ты чего разлегся? — одернул мужчину подчиненный.

— А? Ну так я переел, не могу встать, — простонал тот.

— Но как же военный совет? Насколько помню, командующий приказал явиться после завтрака всем командирам.

И действительно, Ханс просто забыл. Так что ему пришлось собрать волю в кулак и отправляться на собрание.

Он даже немного опоздал, так как по пути пришлось остановиться и отдохнуть. Организм забрал слишком много сил на переваривание еды… А когда пришел, понял, что остальные командиры выглядят не лучше. Все переели, и теперь военный совет проходил максимально вяло. Он мог бы проходить куда активнее, вот только командующий уснул прямо на своем месте.

* * *

— Да кто по ним стреляет? — командующий атакующими силами рычал на весь штаб. — И почему они ходят такие довольные?

На самом деле, уже не первый день в рядах чешских войск царит паника. Всё шло прекрасно, и с каждым днем противник слабел. Оставалось только дождаться, когда они начнут терять сознание от голода, и спокойно зайти в город под покровом ночи. Без потерь, без каких-либо затрат. Идеальный план, для которого требовалось лишь не подпускать вражеские грузовые самолеты.

И этот план работал отлично, но лишь до недавнего времени. А теперь, судя по многочисленным докладам разведки, австрийцы стали жить припеваючи, и совершенно не переживают из-за этой блокады.

А еще эти обстрелы… Первое время командующий не понимал, кому пришло в голову обстреливать укрепленные бункеры. Потом он напряг всю разведку, чтобы получить ответ, кто это делает. И когда узнал, что австрийцев обстреливают свои же, даже немного обрадовался.

Зато теперь стало как-то не радостно. Сдаваться никто не хочет, даже несмотря на обстрелы, и рассказывать, откуда к ним доставляют провизию, тоже не имеют ни малейшего желания.

Первые дни командующий был уверен, что австрийцы вскрыли какие-то свои секретные склады и проедают неприкосновенный запас, но теперь… появились новые данные.

Оказалось, что еда была спрятана в снарядах. Такая информация уже появлялась, но командующий думал, что это какая-то шутка. Передовые отряды сообщили, что в их позиции забросили несколько таких и, вскрыв их, они нашли там вкуснейшую еду. Это даже разозлило командиров на местах, и они решили устроить врагу жаркую ночку, но лишь понесли бессмысленные потери.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь