Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #24»
|
— Лабладут, а ты не хочешь проверить, что там происходит? — я встал у портала и кивнул божеству. — Не, как-то не очень, — замотал тот головой. — Курлык? — Урур, — пернатый тоже отказался. Впрочем, они понимают, что у них там шансов нет. Но из любопытства всё равно вызвались отправиться вместе со мной, посмотреть со стороны. Выход из портала оказался в километре от руин, и стоило мне появиться там, как вдалеке показался мощный луч концентрированного света, что бил прямо в землю. В этот момент мне снова позвонил Император. — Да я уже вижу, можете не звонить… — ответил ему и сразу сбросил вызов. Выглядит это так, будто бы кто-то навел гигантскую лупу на муравейник и выжигает его концентрированным солнечным светом. Отличие лишь в том, что это не муравейник, да и такой лупы пока еще не изобрели. Плюс свет идет волнами и взрывает землю и камень, разбрасывая куски на сотни метров в разные стороны. И почему было не взять Корги-коня? Пришлось пробежаться, так как совсем скоро луч света погас, а Святогор, стало быть, спустился в катакомбы. Да, теперь нет никаких сомнений, что он даже не воин света, а настоящий воитель солнца. Впрочем, между этими двумя большой разницы нет. Воители солнца — мощные ребята, даже по моим меркам. Вот только они слишком зависимы от солнечного света. Если солнце есть, они практически бессмертны, по крайней мере, в плане цикла жизни. Но если такой человек вдруг попадает в мир, где солнца нет, он погибнет практически мгновенно. А так, Святогор и правда, может вообще не есть, и при этом имеет возможность общаться с солнечными духами и элементалями. Такие люди — очень неприятные противники. И еще более неприятные союзники, никогда не знаешь, что творится у них в голове. Такой может развернуться прямо посреди ожесточенной битвы и сказать, что солнце зовет, пора уходить. Но мне почему-то кажется, что у них просто такая отмазка, когда становится скучно и хочется заняться чем-нибудь другим. Вскоре я добрался до катакомб и увидел расплавленную землю. Святогор не стал блуждать по лабиринтам и просто выжег их, чтобы сразу найти нужный ему вход. Иначе пришлось бы часами ходить по многочисленным туннелям, которые на первый взгляд выглядят хаотично. Но если присмотреться, можно с уверенностью заявить, что их создали маги земли или другие разумные существа. И да, это не катакомбы. Теперь становится понятно, что под ними расположено святилище. И, наверное, я допускаю ошибку, но как же хочется посмотреть, чего там спрятано внизу! Не зря свой новый посох взял, как раз будет отличный повод опробовать его. — Ни при каких обстоятельствах не идите за мной, — повернулся к своим спутникам, Лабладуту и Курлыку. — Вы там не проживете и секунды. Поняли? — Урур, — утвердительно кивнул пернатый. — Можешь не беспокоиться, бать! Даже если бы ты попросил пойти за тобой, я бы остался тут, — честно признался Лабладут. Я спустился вниз и вскоре вошел в черный провал расписной арки, ведущей в святилище. Передо мной открылся длинный просторный коридор, а на стенах зажглись зеленые факелы, один за другим. И как же здесь воняет некромантией… Ну ничего, сейчас посмотрим, кто это построил. Прошелся по коридору, оттуда попал на винтовую лестницу, следом вышел в роскошный зал с потолками высотой примерно в десять этажей. Всюду величественные колонны, статуи. Разве что всё здесь покрыто трещинами, и неизвестно, сколько лет это святилище находится в запустении. Огромные роскошные залы сменялись коридорами, затем приходилось спускаться вниз по витиеватым, покрытыми узорами, лестницам. И всюду ощущалась некротическая сила, которой везде пропитаны стены, пол, потолок и даже сам воздух. |