Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #23»
|
— Так это не новость, — проговорил я. Всё-таки еще недавно разведчики докладывали то же самое. — Раньше это были предположения, а теперь проверенный факт. — А, ну если так, то да. Этот факт мы проверили, но вряд ли они смогут скрываться от меня вечно даже при наличии портальщика. Мой Фип-че сможет переносить меня хоть сутками напролет, с чем не справится даже магистр пространственной магии. Разумеется, если его не будут подпитывать специальные артефакты или, например, лекарь. — В общем, они успели воспользоваться своим портальщиком и убраться подальше отсюда. Но мы уничтожили около сорока тысяч боевиков, а среди наших три сотни раненых. Ничего серьезного, твои ученики справляются. — А по расходам? — уточнил я. — Вот это самое грустное… — вздохнул командующий. — Потому и так мало раненых, ведь артефактов было спалено целый вагон. Но расстраиваться не стоит! — улыбнулся он. — Ведь база захвачена, и наши бойцы уже вскрыли склады. Здесь хранится немало боевых артефактов, а главное, подземные оружейные склады тянутся на километр вниз. И все они забиты боеприпасами, оружием, и даже техникой! Оказалось, что этот бункер еще даже не достроен. Его возведением занимались, в основном, маги земли, это заметно сразу. Вообще удивляет, насколько хорошо картели находят общий язык с иномирцами. Видимо, в чем-то они схожи. Например тем, что не ценят человеческие жизни, и используют их так, как захотят. Так вот, судя по размерам и количеству бункеров, на эту базу у картеля были большие планы. И ее захватом мы не только неплохо подзаработали, но при этом хорошенько подгадили картелю. — Ну, раз мы такие молодцы, — устало потянулся я, — значит, можем отдохнуть. — Об этом я и хотел поговорить, — скривился Черномор. — Тут такое дело… Кажется, отдых отменяется. Со мной связался командующий Смагин и сказал, что у него возникли некоторые проблемы. Черномор вкратце рассказал мне о произошедшем, а я сидел и мотал головой. — Подожди, — остановил я его. — Они же, вроде, на разведку должны были пойти. — Разведку боем. И это я цитирую твои слова, — усмехнулся Черномор. — А все твои люди всегда, в первую очередь, слышат слово «бой», и уже потом «разведка». Так что всё логично, — пожал он плечами. — Да и всё было бы проще, но враг смог доставить в этот город немало боевых магов. Вот они и доставляют больше всего проблем. — Ну так что, в итоге? Наш флот смог отступить? — Наш флот не стал отступать, — он достал планшет и продемонстрировал мне видео с прибытием флота Черепанова. — Ах ты молодой алкаш! — воскликнул я. — Как он это сделал? — Как сделал неизвестно, а вот насчет последствий… Ты же понимаешь, что теперь будет? — Черномор нахмурился, а я утвердительно кивнул. — Знаю… Терпение Императора лопнуло, — вздохнул я. — А еще это означает начало большой войны. В любом случае, мы к этому готовы. Последние несколько десятков лет Империя вела мирную политику, пыталась со всеми договориться, практически не воевала. Разве что за исключением локальных боестолкновений, наподобие войны с Персией, когда Императора попросту вынудили на этот решительный шаг. В мире был мир и спокойствие. Многие шептались, или даже говорили во всеуслышание, что Империя слаба, и не стоит считаться с ней. Она не та, что раньше. Но теперь потенциальные враги увидели частичку ее мощи. Скорость, с которой Империя смогла перебросить двести кораблей на другой конец земного шара поразит любого. И это всего двести кораблей. А что, если Империя перебросил три или даже пять тысяч боевых кораблей к берегам противника? Успеет ли эта страна подготовиться? |