Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #22»
|
— Фу-у-ух… — выдохнул он, освободившись от десяти килограммов защитных артефактов. После чего отправился в душ, где стал смывать защитные руны, нанесенные по всему телу. — Да, это была одна из самых тяжелых ночей… — помотал он головой, освободившись от последней руны. А ведь артефакты всё продолжают поступать. И пусть Виллсон действительно очень боится, ведь действительно, если что-то пойдет не так, и нестабильный артефакт вдруг взорвется, может начаться цепная реакция. И никто не сможет дать ответ, что произойдет после этого. Но при этом Вилли говорил своим подмастерьям чистую правду. Такие возможности выпадают раз в жизни, и это уже можно считать огромной удачей. Ведь большинству мастеров такой шанс может не выпасть никогда. — Эта работа приблизит меня на шаг к моей мечте! — прослезился артефактор. — Когда-то я смогу стать достаточно умным и великим, чтобы… Ничего не делать! Просто лежать и изредка контролировать бригады учеников, которые и будут выполнять всю работу! Эх… Ну ничего, пусть сейчас мне тяжело, но уверен, вот-вот прибудет последний артефакт, и новых уже не будет. Не может ведь это длиться неделями? Тем более, что уже нынешних запасов должно хватить, минимум, на полгода экспериментов и великих открытий. * * * — Да ты издеваешься, гном! — крикнул я. — Откуда опять новая партия? — я вскинул руки и посмотрел на старика. — Я ведь только недавно старую выкупил! — Представляешь? У поставщика оказалось больше, чем он говорил! — старик посмотрел на меня предельно честными глазами. Не пойму, а в какой момент гномы научились так искренне врать? Насколько я помню, эта раса как раз не отличается особой хитростью или способности к искусной лжи. Возможно, дело в том, что старик действительно верит в свои слова. Но легче мне от этого не становится, ведь куда ни кинь взгляд, всюду доверху груженые телеги. И их с каждой минутой становится только больше. Кучеры ругаются, мол, не могут столько ждать, и грозятся сбросить груз прямо на землю, а грузчики выбиваются из сил… И только этот старый низкорослый хитрец стоит и улыбается. — Да я не заставляю тебя покупать, ты же сам понимаешь, — развел руками он. — Никаких проблем! — Нет, всё! — выдохнул я. — Мне нужно развеяться, — отошел на пару шагов и обернулся. — Сообщи, когда тебе привезут последнюю партию. Окончательную. После которой больше не будет ни одной. И тогда будем торговаться, а сейчас не хочу тратить на это время. — И что, всё купишь? — блеснули глаза старика. — Скорее всего, да… — Отлично! — хохотнул он. — Почему мне кажется, что в твоем «отлично» есть какой-то подвох? — прищурился я. — Не-не… никакого подвоха, — на меня снова уставились предельно честные глаза. — Ты же умный иномирец, должен это понимать! И я как раз понимаю, что подвох есть. Для этого не надо быть гением, всё и так лежит на поверхности. Ладно, стоит пройтись по городу и подышать свежим воздухом, немного подумать, и заодно закончить пару отложенных дел. Хотя еще недавно у меня в планах было немного развлечься и повоевать на стороне местного короля, но пришлось эти планы отменить. За неимением короля, воевать теперь не за кого. Правда, на его смерти история не закончилась, и почти уверен, что этот король будет одним из многих, кто попадет в музей. Не зря же его заковали в вечный лед, теперь его тело будет храниться еще очень долго. |