Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #18»
|
— Войну объявили? — старик присел рядом. — Ну и ладненько! А то не хотел тебе говорить, что пятьдесят миллионов — это как-то многовато. Глава 10 Удивительно, как мои решения снова привели к войне. Вопрос только, какие именно? Взрыв самолета? Или то, что я оказался на землях Империи Зулус? Возможно… А может быть и вовсе, виной всему то, что Курлык украл двадцать фиников у какого-то мужика? Не, это вряд ли. Скорее всего, им действительно не понравился взрыв. Хотя, с одной стороны, этим взрывом я убил много зулусов, которые явно не желали мне добра. Они прислали солдат и спецотряды, ворвались в мой самолет с оружием, и мне почему-то кажется, что они не собирались мирно решать вопрос. Да, я оказался на их территории, причем, при довольно странных обстоятельствах. Но можно же было просто поговорить? Я бы всё объяснил, а то и вовсе, предложил бы какую-нибудь компенсацию. В любом случае, легко эта история не закончилась бы. Я не видел ни спасателей, ни машин или вертолетов скорой помощи, а значит, и приехали они не ради спасения пострадавших в авиакатастрофе имперцев. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Та ситуация очень похожа на обычное поведение Империи Зулус. Иногда просачиваются новости об этом государстве. Так, например, месяц назад произошел громкий скандал мирового уровня. Научный корабль Российской империи потерпел крушение, будучи в нейтральных водах. Ученые изучали аномалии в южных морях, и их корабль стал жертвой одной из них. Просто отключилась вся электроника, двигатели и управление, так что судно продолжало дрейфовать. Но лишь до тех пор, пока они не пересекли водную границу Империи Зулус. Помню, тогда многие говорили о войне. Новостные каналы наперебой рассказывали, что Российская империя вот-вот введет свои войска после новости о том, что зулусы казнили всех, кто был на том корабле. И даже прислали фотографии с казни, чтобы подтвердить смерть экипажа и ученых. Им плевать, кто пересек границу, по чьей вине, и с какой целью. А, на секундочку, на том корабле было, минимум, двадцать человек. В общем, зулусы ревностно относятся к своим территориям, и с Империей у них давние счеты. За историю этого мира было уже немало стычек и сражений, хотя общих границ между странами сейчас нет. Правда, после казни совершенно случайно утонуло четыре зулусских корабля. Причем они находились в это время в своих же водах. Как полагается, никто не знает, что случилось. Они просто подали сигнал тревоги, а через минуту уже шли на дно. Зулусы принялись обвинять Империю, но доказательств не было, потому довольно быстро они умолкли. Так что подобные новости и стали причиной моего поступка. Если эти люди раньше так себя вели, значит, и сейчас поступили бы также. А когда знаешь, что на тебя нападут, лучше ударить первым. В любом случае, никакого сожаления я не ощущаю. Сделал так, как было необходимо, и всё тут. Отпил немного чая и посмотрел с балкона на оживающий город. Правда, в этом районе даже ночью довольно оживленно, но с первыми лучами солнца просто меняется контингент. Всё это время мы не теряли времени зря. Проводили разведку местности, я изучал народ этой страны, обычаи, историю. Специально накупил немало книг, и перечитал их все буквально за пару дней. Зато теперь куда лучше понимаю зулусов, и не буду выглядеть белой вороной, если решу заговорить с кем-то из местных. |