Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #13»
|
— А я взял своих… Ну ладно… Викиных ребяток, — отозвался некромант и, обернувшись, я увидел двух волков. Ой, а я совсем забыл про них. — И где это они всё время были? — подошел я к умертвиям. Хотя… Я бы их так уже не назвал. Это что-то большее, — и когда они так успели отожраться? Псы уткнулись своими мордами мне в грудь, и чуть не сбили меня с ног. Еще бы, под два с половиной метра в холке, мощные передние лапы, а когти достигают в длину двадцать сантиметров. В пасть даже заглядывать не хочу. Надо будет позже изучить их получше. — Так они в спячке были, — развел руками Белмор. — Мы с Викой решили сделать их сильнее, подкормили немного… — Подкормили? Я думал, они сами едят… — Ну, мы разрешили им есть, сколько пожелают, — улыбнулся некромант. — А потом они впали в мутационную спячку, и вот… результат ты видишь. — Вижу! Теперь у нас два высших умертвия, — почесал за ухом страшнейшего монстра, рассказами о котором пугают не только детей, но и боевых генералов. И там есть чего бояться, уж поверьте мне. — А их пробуждение случайно не связано с тем, что ты достроил Некрополь? — Так и знал, что ты угадаешь, — кивнул некромант. Еще бы, как тут не угадать. Я даже знаю, почему они пробудились так рано. И очень странно, что Белмор позволил им уйти в спячку. Обычные умертвия развиваются довольно быстро. Перешагнуть на следующую ступень для них — дело парочки недель. Но эти существа совершенно другие! В них заключена не только смерть, но и жизнь, и каждый процесс внутри моих созданий значительно сложнее, а значит, и развитие будет протекать дольше. В общем, они должны были проспать еще полгода, но проснулись уже сейчас, как только появился Некрополь, и я напитал его остатками некротической силы из своего источника. Да, во мне теперь есть энергия смерти. Побочный эффект от договора, заключенного с Предвечной. Энергия от смерти врагов не проходит сквозь меня бесследно. Постепенно внутри скапливается эта сила, и если вовремя ее не выводить, она начнет захватывать разум и душу. В эту ловушку попало немало сильных лекарей. Нужно быть сильнейшим магом, чтобы увидеть ту грань, на которой стоит остановиться. И также нужно много практики, иначе выводить энергию смерти быстро не получится. Впрочем, даже с моим уровнем владения энергией это не так-то просто. Если бы не одно «но». Некрополь — это своего рода магнит для энергии смерти. Он впитывает ее, забирая отовсюду. Затем собирает в своем отдельном источнике, самостоятельно распределяя запасы на нужды магов смерти и некромантов. Вот эту скопившуюся энергию я и отдал Некрополю, что и заставило умертвий проснуться значительно быстрее. То-то думаю, так легко стало дышать. Теперь я чувствую себя неправильным лекарем. Пока еще не встречал коллег, которые пользуются возможностями Некрополя. — Ладно, начинаем, — погладил умертвий, кивнул остальным, и вышел на дорогу. — Маги, всё готово? — Секундочку, — послышался сдавленный голос Торена. — Всё! Раздался грохот, и по бокам от дороги, примерно в сотне метров начала проваливаться земля. Теперь точно не сбегут… — Черномор, командуй! — отдал последний приказ. Старик ухмыльнулся и схватил рацию. — По заданным координатам, огонь! — рыкнул он, и выхватив вибрирующий от перенапряжения тесак, пошел вперед. — Действуем по проверенной тактике. |