Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #12»
|
Весь оставшийся день Император провел в раздумьях и совещаниях с верными людьми. Все предлагали разнообразные варианты, от единовременной атаки предателей при помощи профессиональных убийц, до постепенного уничтожения их посредством дуэлей. Специально провоцировать их на балах, и таким образом избавляться от этого мусора, не поднимая лишнего шума. — Ваше Величество! — во время одного из совещаний в зал зашел глава разведки. — Один из предателей был убит час назад. Угадаете, кто его убил? — на лице разведчика появилась ухмылка. Ведь угадать нетрудно. — Не знаю, почему, но на ум приходит только Булатов, — вздохнул старик. — Я ведь прав? — Да, барон Квашин вызвал Михаила на дуэль… Ну, а дальше результат спрогнозировать нетрудно, — усмехнулся разведчик. * * * Не дают мне покоя. Каждое мое посещение столицы оканчивается какими-то непредвиденными обстоятельствами. Так и сейчас, пришлось вернуться на день позже, чем планировал. И едва заскочив домой и переодевшись, сразу направился на бал к герцогу Конакову. Разумеется, не идти я не мог, так как это один из немногих аристократов в Архангельске, которого мне не хочется прикончить. Бал этот был устроен в честь выздоровления внучки, и пригласили туда чуть ли не весь город. Старик постарался ради внучки, организовал всё в традициях старого времени, нанял лучших музыкантов и поваров, чтобы внучка была довольна. Конечно, у меня было немало дел дома, и хотелось сразу ими заняться. Например, стройка портового городка, там Джованни пока держится без инфарктов и остановок сердца, но мне почему-то кажется, что до этого уже недалеко. Про школу и приют тоже нельзя забывать, но там сейчас работает Людвиг вместе с новичками, и мне очень хотелось бы посмотреть на результат их трудов. Давно не проводил семинары и экзамены своим ученикам, но всё равно приглядываю за ними с помощью голубей. У них все в порядке, каждый день, с самого утра и до ночи, они постигают тонкости лекарского мастерства, а мои книги заучены и перечитаны несколько раз. — Господин Булатов! — поклонился мне дворецкий, что стоял при входе в особняк Конакова. — Вы самый важный гость этого мероприятия. Прошу, проходите! — он открыл перед нами с Викой двери, и мы спокойно вошли. Но когда проходили мимо него, он тихо добавил, — и простите, что отвлекаю вас. Но спасибо. Спасибо вам за то, что спасли нашу Надежду, — он говорил это так искренне и от всего сердца, что я улыбнулся ему в ответ и кивнул. Мы сразу попали в гостевой зал, где играла ненавязчивая музыка. Пары танцевали медленный танец, а по краям расположились столики с закусками. Всюду сновали официанты с подносами, полными бокалами с разнообразным вином, и мы с Викой сразу схватили по одному. Всё же только недавно мы побороли вирусы, и профилактика лишней не будет. Иммунитету надо помогать. Надежда тоже встретила нас, и мы немного пообщались. Она опять поблагодарила меня, а я, в свою очередь, провел быструю диагностику. — А мне ведь можно вино? — с надеждой во взгляде уточнила она. — А почему и нет? — удивился я, но та лишь виновато улыбнулась. — Врачи в столице сказали, что пить категорически запрещено… — Вот мне вроде нравится местная… — понял, что ляпнул лишнего, когда мне в бок впился острый локоток Виктории, и потому сразу поправился. — Кхм… Я хотел сказать, современная медицина. Но в чем-то я с ней в корне не согласен. Пейте на здоровье, но главное не злоупотреблять. Всё хорошо в меру. |