Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #11»
|
— Ладно, могу я с ним об этом поговорить… Или ты приезжай, обсудите, нужны тебе деревни или нет. — Сам не могу, — развел руками тот. — Нужно амулеты опробовать. — Понял, — кивнул старик и собрался уходить. — А когда деревни нужны? — Вчера, — улыбнулся барон. — И не смотри на меня так! Люди у меня есть! — он отвел Черномора в сторону и показал несколько ангаров для техники. Правда, сейчас эти помещения были немного переделаны, и там разместились сотни людей. — Ты пленных хочешь в деревни расселить? Златонравин что, совсем их не выкупает? — удивлялся старик, разгуливая меж рядов сколоченных наспех двух, а то и трехъярусных кроватей. — Почему сразу пленные? — обиженно проговорил Вениамин. — Люди сами с радостью согласились переехать ко мне. — Откуда? — От соседей, — развел он руками. — Я приходил к ним в гости и звал отправиться со мной, они и шли, — на пару секунд он замолчал, но затем продолжил. — Пусть я и приходил к ним с оружием в руках. А еще танки на улицах стояли… Но думаю, они пошли за мной из-за моей улыбки. — Точно! Наш барон просто симпатичный. Поэтому к нему все и идут, — кивнул командир гвардии. — А ведь Михаил еще не понял, с кем связался… — вздохнул Черномор. — Мне кажется, что только он и понял, — растянулся в довольной улыбке Вениамин, отчего старик невольно вздрогнул. * * * В который раз барон смог меня приятно удивить. Ничего не просит, от некоторых видов вооружения даже отказывается, при этом сам регулярно поставляет технику для крестьян, а то и пленных привозит целыми отрядами. А главное, что он полностью отвлек на себя внимание, минимум, одного моего противника. Мне же остается лишь подпитывать его всем необходимым, иногда в лазарете лечить его раненых, но в тоже время я помню все наши приватные разговоры. Когда мы обсуждали планы на будущее и решали, как будет выглядеть наше с ним сотрудничество. Например, все вокруг уверены, что мой вассал — это отбитый на всю голову смертник. Только дай подраться, а с кем — неважно. Но я понимаю, что это не так. У Вениамина есть немало планов и амбиций, и он планомерно идет к своим целям, пусть со стороны этого не видно. Он хочет не только восстановить былую мощь своего Рода, но и преумножить достижения предков. Сделать Род по-настоящему сильным и оставить своим детям не какое-то маленькое имение с захудалым особняком, а просторные земли, производства, деревни, налаженные процессы работы внутри своих имений. Но, как он сам мне признался, барон очень слаб в управлении, строительстве и добыче денег. Единственное, что у него получается действительно хорошо — это война. Сражаться самому, вести в бой своих людей для него норма жизни. Тогда как без развитых земель содержать армию невозможно. Это он понял слишком поздно, и потому мог не справиться со своими прежними врагами. Вениамин честно сказал мне, что хотел бы помощи в управлении. Чтобы я сам распределял все ресурсы и решал, что ему нужно, а что нет. А ведь у меня большие планы на его имение. Земля там неплодородная, зато в ней много камня, и недалеко даже есть небольшая скала, из которой можно добыть стройматериалы. Но главное — это выход к морю. Я хочу построить там небольшой портовый городок, и сам порт. Пусть дно и рельеф не позволяют причаливать там большому количеству кораблей, но для этого у меня есть маги земли. Они построят все необходимые здания, углубят дно, и создадут все условия, чтобы можно было принимать сразу целый торговый флот. |