Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #09»
|
Главная странность для Николая в том, что мои разведчики с камерами спокойно летают над вражескими кораблями и снимают всё, что происходит на месте сражения. Точнее, на местах, ведь их теперь вокруг Архангельска в достатке. Куда ни кинь взгляд, всюду можно увидеть множество вспышек, услышать грохот выстрелов из пушек. А с высоты эта картина выглядит еще более устрашающей. Сейчас мы были в гостях у Черепанова, откуда он вел командование, принимал сообщения, смотрел на карту и отдавал приказы. Разумеется, используя лишь эти инструменты, управлять целым флотом было бы затруднительно, но и в его присутствии на одном из кораблей тоже нет никакого прока. Тут, зато, командующий находится в полной безопасности, да и под боком работает аналитический отдел, состоящий из нескольких десятков высококлассных профессионалов. А чтобы как-то поучаствовать в морской баталии, выделил им пятерых операторов боевых голубей. Получилась довольно сложная цепочка, когда аналитики Черепанова смотрят на экраны, сверяются с координатами, и постоянно созваниваются с операторами, чтобы те направили своего голубя в ту или иную сторону. А операторы уже передают просьбу Иннокентию, и только он созванивается с голубем и подробно объясняет, что от него хотят. Нам же немного проще. В нашем распоряжении Курлык, он может летать ниже, не боясь обстрелов. А еще сам знает, что интересного можно показать и куда лучше направить камеру. Вообще, морское сражение в моем прошлом мире — штука крайне скучная. Но тут оказалось еще скучнее. Казалось бы, корабли здесь в разы быстрее даже тех, что ускорялись при помощи магии ветра и воды. Мощные моторы позволяют массивным стальным тушам буквально планировать над водой и развивать невероятную скорость. Но даже так, расстояния слишком велики. Тогда как у нас весь флот обычно перемещался из южного моря в северное при помощи порталов. Секунда, и можно идти на абордаж. Здесь же, пока прибудет подкрепление, пока все соберутся в одной точке, пока нападут… Пройдет месяц, а то и больше. Правда, на этот раз пираты не стали собирать все свои силы, а дождались лишь тех, кто был поблизости. И сразу рванули в бой, надеясь, что наш флот испугается и убежит. Потому теперь вокруг Архангельска завязалось сразу несколько десятков небольших сражений. Вот десяток наших кораблей издалека обстреливают колонну из двух пиратских фрегатов. Совершенно безнаказанно, так как те не могут ни догнать юркие ракетоносцы, ни добить до них из пушек. Тогда как наши постоянно выпускают ракеты, и пусть многие из них сбивают еще на подлете, некоторые все же достигли своей цели. На одном пиратском фрегате бушует пожар, а у второго сзади порван корпус, и он заглох. Видимо, повредили двигатель. В другом месте, которое показал Курлык, два пиратских быстроходных катера, не обращая никакого внимания на обстрел, смогли подобраться вплотную к крупному кораблю Черепановых. Они были под защитой мощного артефакта и везли с собой небольшой отряд могущественных Одаренных. И потому даже несколько сотен бойцов на борту корабля не смогли справиться со столь стремительной атакой врага. Курлык даже не выдержал и пару раз скинул свои фирменные бомбы на головы пиратов, но смог прикончить всего лишь одного. Благо, Николай этого не заметил, так как был занят координацией действий подчиненных. |