Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #07»
|
И вот наступил вечер. Мы с Викой, прихватив пару гвардейцев в качестве водителя и запасного водителя, отправились в сторону дворца. Людей там было очень много. Но это хорошо, среди этой толпы меня могут попросту не заметить, и тогда не придется выдумывать что-то для своего оправдания. Хотя за последние дни я смог выдумать кое-что, и даже если начнется допрос, смогу выйти сухим из воды. Дворец, и правда, не пестрит излишней роскошью. Стоило войти через главный вход, как моему взору представился просторный холл. Внутри светло, на стенах множество картин и украшений, местами виднеется позолота, но всё это без излишеств. У того же Снегирёва в особняке можно было заметить намного больше предметов роскоши. Зато здесь всё со вкусом. Императорский дворец — это не одна просторная комната. Тут целая сеть соединенных между собой зданий. Какая-то часть — жилище самого Императора и его семьи. В другой части он работает, там собирается совет, несут службу аналитики, и именно оттуда происходит управление страной. Ну и то место, где я сейчас нахожусь. Множество комнат и залов, пара этажей, и всё это создано специально для подобных приемов. Можно сказать, императорская гостиная. Пришли мы к самому началу, и пришлось немного подождать, пока соберутся все гости. А следом началась церемония награждения. Резко стихла музыка и видный генерал, забравшись на подобие сцены в центре главного зала начал выдавать всевозможные ордена, вызывая гостей по фамилиям и именам. — Курдин Евгений Романович! — воскликнул генерал, от напряжения зазвенев многочисленными медалями. — За исключительный вклад в оборону Архангельска присуждаю вам орден мужества третьей степени! — послышались аплодисменты, а на сцену вышел военный в парадном мундире и с перемотанной рукой. Также на лице красовалась повязка, закрывающая правый глаз. Так, один за другим, к генералу подходили военные и аристократы, что внесли какую-то лепту в то сражение. Не забыли и про тех, кто пал в том бою против армии иномирцев. За них ордена получали родственники. Не знаю, зачем этот фарс. Какой смысл звать родственников на эту церемонию? Но по словам Вики, благодаря ордену потерявшие кормильца семьи будут обеспечены пожизненным пособием. — О, смотри, — кивнул я на очередного важного аристократа, что по приглашению генерала вышел в центр зала. — Дармоед. — С чего ты решил? — удивилась девушка. Да и не только она, несколько человек обернулись и злобно посмотрели на меня. — Ты на руки его посмотри. Там ни единой мозоли, — усмехнулся. — А ему вручают награду за то, что он лично прорвался к порталу и взял массированную атаку магии иномирцев на себя. — Ну, он был ранен… Видишь на голове у него повязка, да и хромает, — заметила девушка. — Похоже, что пострадал, когда прорывался. — За пирожками он прорывался, в столовую, — рассмеялся я. — И там пострадал, скорее всего. Нет, за версту видно, что он точно не воин. Да, ранг высокий, но всё равно это доморощенный воин, ни разу не видевший реальных сражений. У настоящих бойцов взгляд совсем другой, и в таких вопросах я никогда не ошибаюсь. Правда, в основном, награждали действительно за дело. За всю церемонию я увидел немало достойных и сильных людей. Отважные воины, что не жалея своих жизней, самоотверженно закрывали собой бреши в обороне, не пропуская в город полчища иномирских захватчиков. |