Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #06»
|
* * * — Людвиг, ну зачем? Скажи мне, почему так? Вроде простая приемка работы. Ничего не предвещало беды. Да и маг выглядел довольным своей работой, и ему не терпелось показать плоды своего труда. — Ой, Михаил, ты просто ничего не понимаешь! — воскликнул Людвиг. — Это же искусство! Как ты можешь так говорить? — Я понимаю, что это искусство. Но зачем? Почему именно здесь? — ну действительно, смысла в этом нет никакого. — Ну… — развел руками Людвиг, — Так надо. — Надо? — еще раз окинул взглядом обновленную комнату. — Я просил тебя сделать кладовую! Просто обычную кладовую! А это что? — Это я немного увлекся… Совсем чуть-чуть, — почесал затылок маг земли. — Зато красиво… С этим, и правда, не поспоришь. Тимофей попросил меня выделить комнату под кладовку, уж не знаю, чего он тут будет размещать. Вообще наш дворецкий, по совместительству правая рука Виктории, довольно интересный дед. Очень даже. Ведь за последнее время я видел его, разве что, пару раз. При всем при этом он полностью контролирует всю прислугу, следит за порядком, и вообще, молодец. Скорее всего, это какой-то Дар. Как-никак, он Одаренный, хоть и слабый. И сдается мне дворецкий обладает Даром сенсора. Чувствует, кто и где находится, и старается не попадаться на глаза. Прекрасное качество для прислуги. В общем, нужна была кладовка, и я попросил организовать новую комнату Людвига. Видимо, ошибся с выбором исполнителя, ведь теперь эту кладовку легко можно выставлять в музей. Или вырезать прямо из замка и отнести в императорский дворец. Уверен, император в ней устроит свои покои, ведь таких помещений у него точно нет. Посмотрел направо. Я просил сделать полки, и в принципе, их получил. Только они выполнены оригинально, в виде раскрытой грудной клетки какого-то неведомого монстра. Ага, уборщицы будут складывать ветошь, как раз промеж ребер. На другой стене совершенно иная картина. Там изображена армия мёртвых, они тянут свои каменные руки, на лицах страдание, бездушные глаза смотрят в пустоту. Собственно, руки — это вешалки. Наверху тоже всё прекрасно. Из потолка торчит, словно прорывающаяся сквозь материю, голова рогатого демона. Разинутая клыкастая пасть словно пытается разорвать тонкую пелену, что сдерживает монстра по ту сторону, а из глотки вырывается адское пламя. Редко, где встретишь такой светильник, особенно в кладовке. Может и зря на него ругался. Выполнено всё со вкусом, но я пока не представляю, как заставить уборщиц пользоваться этой кладовой по назначению. И дело не только в роскошной архитектуре комнаты. Они, как минимум, испугаются. Ладно демон на потолке, страшные монстры в стенах. Но пол тоже был с изюминкой. Пока не понимаю, почему на нем объемное изображение, но при этом он идеально ровный. И выглядит так, словно посередине трещина, а из бездны прямо тебе в душу смотрит множество огненных глаз. Зато теперь понятно, почему магистр так долго ковырялся с кладовой. Надо закрыть ему доступ в библиотеку. А то начитается всякой фантастики, и потом разбушевавшееся воображение заставляет его воплощать всё это в жизнь. Возможно, я пожалею о своем решении. Но надо будет попросить Людвига заняться гостиной. И позволить ему сделать ее красивой. От мыслей меня оторвал сигнал на телефоне. Часовые подняли тревогу и сообщили о приближении армии мертвых. Даже странно. Может, Вика чудит? Но если верить сообщению, мёртвых в той армии немало, а девушка пока столько поднимать не может. Так, небольшую шайку, не более. Да и армию эту ведет какой-то мужик. |