Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #06»
|
Вика строго настрого запретила ему говорить с кем-либо. Иначе вскроется, что он иномирец. — То есть, где-то в логове бандитов сейчас сидит некромант, и он даже не может сказать им, куда его надо отвезти, да? — уточнил я у девушки, а та в ответ просто кивнула. — Красота… А ты чего переживаешь? — Так у нас сегодня лекция по созданию ядовитой нежити. Очень ждала этот раздел, а тут такое… — грустно вздохнула Виктория. — И что мне теперь делать? — Сложно сказать, — задумался, куда бы приткнуть ученицу, чтобы глупостей не натворила. А то возьмется сама за учебу, да как попрут ядовитые зомби из замка. — Возьми двадцать тысяч из тумбочки, потрать на новую одежду. Подойдет? — Ну, на день должно хватить… — задумчиво проговорила графиня, но личико сразу стало довольным. Да уж, дороговато встало мне похищение Белмора. Но деваться некуда, попозже его отыщу. А то и сам всплывет, уверен, с ним мало кто сможет совладать. Сидит там где-то, кошмарит бандитов, а они не знают, куда от него деться. Вика отправилась за покупками, а я созвонился с Черномором. Он уже вернулся, должен был привести пленных и пообщаться с новобранцами. Так что вскоре старик зашел ко мне в кабинет, с опаской посмотрел на диван, и присел на табурет, что принес с собой. За время операции его отряд успел натворить немало. Они устраивали засады, наглые и стремительные налеты, уводили людей, технику, грабили склады. В общем, веселились. И надо сказать, наши запасы неплохо пополнились, как зерном, так и боеприпасами. А еще по мелочи, всё это отправится Жоре на реализацию. — Да, я людей в палаточном лагере разместил, — закончил свой доклад Черномор. — Каких людей? — не понял я. Вроде пленных обещал привести, а их точно в палаточный лагерь не посадишь. — Ты пропустил всё. Мы задержались немного, две с половиной сотни человек изъявили желание присягнуть на верность Булатовым, — ухмыльнулся он, а я начал хмуриться. — Нет, не гвардейцы! Крестьяне… — Тоже хорошо! — Согласен, — кивнул он. — Теперь ждем твоих указаний, что с ними делать. Перед указаниями их надо еще проверить. Так что спустился и пошел в палаточный лагерь. Там, в самом его центре, всё еще установлен мой лекарский шатер, в него и зашел, приказав заводить людей по одному. На вид нормальные крестьяне. Ни у кого злого умысла найти не смог, тогда как болезней… Пришлось изрядно постараться, чтобы избавить их от страданий. У многих больные легкие, рабочая поверхность которых вследствие тяжелых условий жизни сократилась минимум на треть. А у кого-то и еще хуже. Как это на местном языке называется? Склерозирование? Ужасное слово, как по мне. В любом случае, во время разговоров с крестьянами все эти недуги остались в прошлом. Заодно узнал, почему все они такие больные. Их деревня расположена рядом с красильной мастерской, там окрашивали изделия из кожи, вот люди и наглотались химии. Но мне почему-то кажется, что на нормальном производстве такого вреда для здоровья быть не должно. Нет, я-то могу себе позволить. Но мои люди при этом останутся здоровы, и уйдут на пенсию в прекрасной форме. В итоге, дал им всем выбор. Кто-то сможет отправиться в шахты, а кто-то в деревню, что теперь занимается скотоводством и сельским хозяйством. Будут рыбу разводить, за птицами ухаживать, и всё в таком духе. |