Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #05»
|
— И что будем делать? Мне нужны эти артефакты… — Так забирай их уже и проваливай! — заорал торговец. — Откуда ты такой тугой свалился, а? Просто уходи, прошу! Оставь меня в покое! — Нет, это неправильно. И уйти не могу, артефакты нужны, и заплатить сейчас нечем… — помотал я головой. Не вижу выхода. Разве что поддерживать тот портал, раз в день катаясь к нему и заряжая его своей энергией. Но это слишком накладно, у меня нет столько времени. — Мужик, я тут лежу парализованный, сейчас обоссусь, и даже не почувствую. И это тоже не сказать, чтобы правильно, — снова заныл торговец, но я уже не обращал на его причитания никакого внимания. Воцарилась долгожданная тишина, и мы оба принялись думать, как нам разобраться с этой проблемой. Пару раз в лавку стучались клиенты, и поругавшись на ленивого торгаша, отправлялись по своим делам. Дверь-то я запер изнутри, и даже повесил заготовленную табличку, мол, ушел на обед. — Слушай… — осторожно заговорил тот. — Если не знаешь выход, то могу подсказать, — кивнул ему, и он продолжил. — Кажется, начинаю понимать, что убивать ты меня, и правда, не собираешься. Давай просто придешь позже и принесешь деньги? — Тут тоже проблема, — помотал головой. — Ты думаешь, я сам определяю, где открывать порталы? Я сюда пришел через стихийный портал, и где он откроется в следующий раз, остается лишь гадать. — Так зачем стихийный? Открой свой, и приходи, когда угодно, — не понял тот проблемы. — Возьми портальный камень, заряди и пользуйся. — В моем мире нет портальных камней. Они только у вас появляются, — вздохнул. Так всегда, лишь более сильный мир получает такую привилегию. — Так я тебе дам камень, в чем проблема? — оживился тот. — Хочешь сказать, у тебя всё это время был портальный камень, и ты мне об этом говоришь только сейчас? — у меня аж брови на лоб полезли. — Ага, а зачем мне было говорить с грабителем о спрятанном имуществе? — он тоже удивился. — Я что, дурак? Ладно, развяжи меня, сейчас принесу. Освободил его от паралича, и он на самом деле сходил в подсобку, откопав там злополучный камень. Выглядит, как обычный булыжник, но вся его поверхность переливается радужными цветами. Увесистая штука. И очень полезная, для путешественников между мирами. А еще его потом можно будет доработать. Местные не знают, как, а вот я с ними работал раньше, и довольно часто. Мужик окончательно поверил, что я действительно готов заплатить, и потому перестал верещать, мол, я грабитель и пришел его убивать. Мы спокойно с ним попрощались, и я отправился домой. Оставаться тут уже не было времени, и благо, никто больше не стал меня задерживать. Так что добежав до портала, вернулся в свой мир и сразу закопал камень в землю. Причем, копать пришлось коню, я с промерзшей землей бы не справился. Пара магических манипуляций, начертание связки рун, и всё, этот портал под моим полным контролем. Могу открывать, когда захочу, и закрывать. Только энергию давай, и будет тебе счастье. Думаю, камня этого хватит, минимум, на год, потому об этом в ближайшее время можно не беспокоиться. При возвращении домой первым меня встретил Черномор. Он всё это время был на связи с голубиной стаей, что следила за перемещениями войск на землях Снеригёвых. И как раз недавно у них началось решающее сражение. Оба стянули почти все свои войска, и в данный момент они рубят друг друга в пяти километрах от их главного особняка. |