Онлайн книга «Системный призрак 5»
|
Следом мы наведались в поселение спасенных нами ребят, но они были лишь вассалами, так что пришлось прогуляться еще на пару километров. И, что примечательно, всё это происходило под землей! Целая сеть системных поселений расположилась в канализационных проходах под городом. Стало понятно, как они с их скудными возможностями умудрялись выживать аж до сегодняшнего дня. Просто прятались, и лишний раз старались на поверхность не вылезать. Приручили местных крыс, выращивали системные грибы, купленные у кого-то на аукционе, и сами постепенно превращались в бледных сморщенных упырей. Нет бы взяли, да показали мертвякам кто здесь папа. Но увы, многим куда проще жить под землей и сидеть, забившись в угол, чем идти и отстаивать свое право на место под солнцем. В канализационной столице нас встретили не особо приветливо. Очередной засадой, если быть точным. Причем, что примечательно, Силюка держался за власть всеми руками и ногами. И именно поэтому ни в одном из его вассальных поселений мы не встретили сильных воинов. Только среднячки-добытчики, остальных сюзерен забирал к себе. Или избавлялся, боясь за свою власть. — Вы ведь поможете восстановить нашу защиту? — с надеждой в голосе задал мне вопрос бывший самый важный человек в канализации. — Ты об этом? — указал я на разломанный потолок, — А зачем? Теперь смотри как звезды хорошо видно! Да и сыро тут у них, а еще говном воняет. Но это говорить не стал, и так всем ясно. Хотя многие успели придышаться, надо полагать. Тот же Грог ведь не чувствует запах своего пота, тогда как у остальных, кому не повезло оказаться ближе, чем в двух метрах от бычары, начинают слезиться глаза. И слезиться они начинают сразу кровью. — Но… Иначе мы все умрем! — запротестовал мужчина, — Зачем вы вообще сломали нашу защиту? — Давай я ему всеку еще разок? — громко цокая копытами подошел к нам рогатый. — И так из-за тебя лекаря вызывать пришлось… — помотал головой я. Но поняв, что этот придурок все равно требует от нас восстановления потолка, всё же стался. — Щелбан заряди, и хватит. Никогда не видел, чтобы от щелбана человек делал сальто. Красивое, причем, с полным оборотом и приземлением на задницу. А пока Бык тренировался избивать людей пальцем, я начал перестановку кадров. Первым делом назначил главой этого поселения мага огня. Хороший парень, можно ему доверять. Плюс вполне сносно обращается со своими навыками, а значит будет реже вызывать подкрепление и отвлекать наших бойцов. Мне то без разницы, кто будет добывать опыт в казну, со всех беру примерно одинаково, из расчета десять процентов от общего количества. Следом перестановки коснулись и остальных вассалов. Пришлось немного пробежаться по ним, почитать мысли, и ненадежных понизить в звании. Всё же сюда я вернусь очень не скоро, а постоянно скакать по мелким поселениям и улаживать какие-то незначительные вопросы было бы слишком расточительно. Так что на всё про всё ушло несколько часов, после чего мы полным составом отправились домой и призраки снова уперлись в щит, толкая Каспийск ровно на запад. — А нахрена ты, кстати, потолок им разнес? — наконец смог уточнить я у Бурого. — Так это… Я не разносил… Мы просто тестировали Колину приблуду… — пожал он плечами, — А тут такой вариант подвернулся, чтоб с пользой всё. |