Онлайн книга «Системный призрак 4»
|
Жесткий панцирь от такого попадания пошел трещинами, но этого всё равно оказалось мало, чтобы прикончить тварь. А вот на то, чтобы разозлить — вполне. И потому взбешенный краб начал менять ландшафт прибрежной линии, в попытках достать убегающих людишек. На самом деле некоторое время я не решался вступить в бой, ведь интересно было, как долго продержатся японцы. И к моему удивлению, минут десять они вполне неплохо справлялись со своей главной задачей. Убегали. Причём аккурат в сторону города. Мастерски прятались, уклонялись от всех атак, но в какой-то момент всё равно забрели в тупик. Точнее краб сам создал этот тупик, рыгнув зеленой жижей на расстояние метров в тридцать. Лужа сразу растеклась и зашипела, отрезая бедолагам все пути к отступлению. Почему краб не стал рыгать в самих людей? Скорее всего, был голодным и не хотел портить мясо, ведь от подобного плевка вся еда превратилась бы в зловонную жижу. Видимо, мсье краб гурман. Собственно поэтому люди и смогли выжить. Вспомнив о том, что я так и не узнал где расположился их лагерь, сразу решил вступить в схватку. Продлилась она недолго, ведь существо холоднокровное и на пониженные температуры реагирует остро. А еще краб хоть и довольно тупой, но все равно зачатки разума в нём присутствовали Что и сыграло с ним злую шутку. Я активировал сразу все свои ауры, сконцентрировал выкачивание энергии и стал летать за убегающим в панике монстром. Тот хотел вернуться под воду, вот только еще на полпути начал замедляться. И с каждым метром его шаги становились всё более замедленными. Я даже пару раз его стукнул. Прямо в то место, куда недавно ударил луч мага. Пусть регенерация уже начала закрывать расплавленную и покореженную броню, но слабое место найти всё же удалось. Первый удар заставил тварь размахивать клешнями и обливать всё вокруг кислотой. Спокойно дождавшись, когда мутант закончит свою пляску, снова ударил в ту же точку. На этот раз увеличил массу гасила, так что стальной шар всё же смог заставить твердый хитин снова разойтись трещиной. Собственно туда и отправилась заранее подготовленная мина. Для этого пришлось материализоваться прямо на шершавой спине монстра и по локоть испачкать руку, но оно того стоило. Боюсь представить, что там произошло под панцирем, но в момент взрыва всё вокруг оросило сочным и подмороженным бульоном из внутренностей краба. Не сделав больше ни единого шага, мутант попросту обмяк и с грохотом рухнул на землю. Да, еще бы пара-тройка метров, и можно было бы попробовать как я перемещаюсь под водой. Идея весьма интересная, надо сказать. Ведь кто знает, что сейчас творится на дне океана? В самых глубоких впадинах, да и попросту в толще воды… Впрочем, пока что насрать. Сейчас мне интересно, что находится внутри краба, и где его самое нежное мясо. Кроме вышеперечисленного, больше ничего ценного обнаружить не удалось, разве что на память решил забрать себе клешню. Повешу потом в ратуше и буду хвастаться перед всеми. Теперь можно смело взять кристалл, но первым делом стоит поговорить с охотниками на чудовищ. Тем более, они так хотели отобрать у меня тело краба, что пришлось доставать из инвентаря плетку и активировать ауру холода. Теперь вот сидят, что-то приуныли, расстроились. |