Онлайн книга «Системный призрак 4»
|
Что будет, если пробежать сквозь нее на максимальной скорости? Есть лишь один способ проверить. Хотя нет, всё же два. Используя свое умение, я стал выискивать в полу, стенах и потолке запрятанную в них сконцентрированную энергию. Местами нити тянулись прямо к сгусткам, но как оказалось, сеть ловушек оказалась куда обширнее, чем я подумал изначально. И тянулась эта сеть вниз, то есть туда, откуда я пришел! То есть если я активирую ловушку, то удар придется за спину. И если пробежать сквозь эту подлую паутину, то уничтожено всё будет позади меня… Хм… А ведь давно заметил, что все ловушки, встреченные мною на пути, рассчитаны на идущих сверху. Те же шипы должны прилетать в грудь, а не спину, и так во всем. Выходит, все эти сооружения были созданы для защиты от кого-то извне? Тогда имеет смысл попробовать пролететь сквозь весь этот ворох убийственных сооружений, не останавливаясь до самого конца. Фух. Погнали. *Чк!* Я хорошенько разогнался, и не экономя ману устремился вверх по туннелю. Раздался щелчок, а затем непроглядную тьму туннеля разрезал яркий свет от множества вспышке. Взрывы подняли в воздух вековую пыль, разметали на осколки прочные стены и заполонили проход ревущим пламенем. Но, как я и ожидал, всё это произошло далеко у меня за спиной… Надоело подземелье. Надо двигаться быстрее. И потому, не теряя разгона я устремился в сторону тупика, активируя всё новые и новые ловушки. Шумно? Да. Рискованно? Безусловно. Эффективно? Еще бы! Уже через минуту я ударился лбом в груду камней, что наглухо перекрыли дальнейший путь. Хм… А нихрена тут и нету. Только камни, и всё. Я ожидал как минимум встретить здесь жилу с редчайшим металлом. Или сундук сокровищ. Золото, награды, кристаллы и прочие системные прелести. Но увы. Лишь камни, что давным-давно осыпались с потолка, напрочь перекрыв основной вход в подземный город. Вот так просто? Груда камней? А вдруг чего под ними привалило, кто знает? Нет, не может быть всё так просто. Интереса ради пнул первый камень, вызвав небольшой оползень. Ни одну стену в системном подземелье нельзя разрушить. А тут вот так просто можно разворошить заваленный наглухо туннель? Не просто так поддаются эти камушки. Зная систему, она не стала бы оставлять в своих локациях какие-то недочеты. Минут двадцать я бросал назад камни, куски кладки и даже гнилые обломки дерева, пока, наконец, моя любознательность не была вознаграждена. Сначала в темноте показался едва заметный блик, и я сразу усилил свой напор. Так и оказалось, среди камней мне удалось разглядеть золотистый, не поеденный временем металл. Кираса, если быть точным. А следом я раскопал и все остальные элементы средневековой, и очень дорогой с виду брони, внутри которой хранились кости неведомого существа. Хотя почему неведомого. Крыса она и в Африке крыса. Только двуногая, и судя по одежде, вполне себе разумная. По идее находка бесполезная. Сама броня, как и массивный золотой скипетр, оказались несистемными. Просто куски драгоценных металлов, не более. А вот под кирасой весело брынчал синий полупрозрачный кристаллик. Крысья душа… Это будет явно интересно. Особенно, когда я разберусь с механикой использования этих самых душ… В крайнем случае использую для усиления способностей, не страшно… Также система наградила меня уникальной сферой. Она лежала в небольшом, прошитом золотом мешочке, и привлекла мой взгляд лишь случайно. |