Онлайн книга «Системный призрак 3»
|
Постепенно его память очистилась, и теперь было довольно легко «открывать» те отделы памяти, где хранилось что-то светлое и безусловно важное для Зорна. — Вернись… — хрип был сдавленный. Владыка умолял меня достать что-то сокровенное, представить перед его взором, но я всё не мог понять, чего так сильно зацепило мертвую тварь. Обычный среднестатистический мужик. Даже дед, я бы сказал. Поначалу был уверен, что на момент обращения ему было около сорока-пятидесяти лет, но на деле оказалось сильно больше. Снова отыскал момент, когда он собирался куда-то на выходные… — Вот! Прошу! Ага. Совсем скоро мне стало понятно, чего так усердно пытался вспомнить Зорн. Не понимаю лишь одного. Почему система так старательно прятала от него всё, что связывало его с родственниками? Причем с близкими… Я не стал просматривать самое сокровенное и просто выбросил из темного угла целый ворох мыслеобразов, тут же покинув тело зомби и отлетев немного назад. В них был именно он, одинокий старик, что жил лишь работой. Его единственным смыслом жизни была внучка, к которой он отправлялся в каждые выходные. Просто сидел во дворе и наблюдал за ней, а после его ждал трехчасовой путь обратно до дома, полный тяжелых дум и размышлений. А ведь он даже не знает, уцелела ли она. Отсюда до того места, где она живет довольно далеко. Это на машине можно было бы добраться часа за три, а так… Стоило мне отдалиться, как Зорн упал на колени. Его на удивление живые глаза уставились в пустоту, тело сгорбилось, а руки повисли словно плети. — Чё это он? — я даже не обратил внимание на то, что на улице уже окончательно стемнело. Гоша к этому времени уже пришел в себя, и теперь снова горделиво восседал на свежем кактусе. Интересно, сколько у Кирюши жизней? Насколько я помню, его превратили в фарш уже раза три точно. И ничего, стоит, воздух колючками щекочет, кислород вырабатывает. — Вернул воспоминания из жизни. — Тихо ответил я. В ответ голова лишь промолчала. Впрочем, как и все остальные. Люди по-прежнему стояли, готовые в любой момент начать отражение атаки мертвецов, а зомби по ту сторону щита просто смотрели своими безжизненными блеклыми глазами в пустоту, не выражая никакого желания нападать. Лишь иногда где-то вдали слышались хрипы и мычание. Но это, скорее всего, отбившиеся от орды мелкие группы. Вряд ли они полезут сквозь своих товарищей, так что о нападении пока можно не переживать. — Всё. Можешь убивать. — Тишину нарушил хриплый голос Зорна. Я даже подскочил от неожиданности, так как всё это время любовался на звездное небо, погрузившись глубоко в собственные мысли. Зачем это всё? Кто устроил на нашей планете мясорубку? И какой смысл был оставлять воспоминания в голове зомби? Или же наоборот, зачем было ставить блок на память? Возможно, она нужна для того, чтобы этот юнит действовал максимально эффективно. Вместе с памятью о близких в его голове сохранилось и другое. Например, возможность пользоваться оружием, использовать приемы рукопашного боя, а то и вовсе, на основе прошлого опыта придумывать новые тактики для максимальной эффективности управления ордой. Видимо с той же целью система оставила ему эмоции. В мыслях о них, я задумался и о своих эмоциях и чувствах. Ведь нет смысла скрывать, что я безмерно рад приходу системы. Она внесла в мою жизнь смысл, благодаря которому я не просто существую, но по настоящему живу! Жизнью, наполненной интересными приключениями, знакомствами, возможностями и целями. |