Онлайн книга «Системный призрак»
|
Но вернуться мне все равно придется. Оружие я собрал, а вот на одежду времени у меня уже не хватило. Нельзя оставлять столь ценные предметы кому попало. Тем более, у них могут найтись системные штаны. Я и так на людях не люблю появляться, а с голым задом и подавно. Колдун оказался на крыше соседнего дома. Для открытия портала ему нужно видеть цель, либо помнить ее. Таким образом он и вернулся туда, откуда прилетел. А мне пришлось снова тратить ману, которая и без того была ополовинена. На полпути я заметил, что маг начал потихоньку шевелиться. Он выпил зелье, и после этого поднялся на ноги. Скорее всего принял уже второе. Пришлось ускориться, ведь в любой момент он может ускакать довольно далеко, и тогда я его уже не догоню. Спустя минуту он отправил в рот еще одно зелье. Теперь я смог рассмотреть его в подробностях. У меня в инвентаре лежит бутылочка округлой формы. Это, как я понял — среднее зелье. У колдуна в загашнике лежали только мелкие. Они расфасованы по длинным узким колбам объемом примерно в двадцать грамм. Не думаю, что больше. Прямо передо мной он выпил колбу синей жидкости. Не надо быть гением, чтобы понять, чего она восстанавливает. Порталы в любом случае жрут много маны, и открывать по несколько штук подряд он пока не может. Зато с виду его здоровье полностью поправилось. Ходит, прогуливается по крыше. Но теперь не высматривает себе жертву, а думает, как бы ему побыстрее свалить. И нервничает… Ведь я пришел за ним в ту квартиру, а значит никто не запретит мне прилететь и сюда. Маг на некоторое время завис, провеляя сколько у него скопилось маны, и кивнув самому себе, начал размахивать руками. Трещина в пространстве появилась сразу, и с каждой секундой увеличивалась в размерах. Один шаг, и он окажется на свободе! Избежит наказания, а я не получу заслуженную награду в виде увеличения инвентаря! *Чиньк!* Меч вошел ему в спину, но колдун и в этот раз с первого удара не сдох. Мало того, он обернулся, оскалился, и на самом конце его посоха начало формироваться какое-то заклинание! Фиолетовый шар, размером с теннисный мяч, появился буквально за доли секунды, и я лишь в последний момент успел раствориться в воздухе, прежде чем он прошел сквозь меня. И на этот раз попадание не прошло бесследно. Даже находясь в форме призрака, я явственно ощутил урон. Это была не боль, но какое-то странное ощущение, будто бы отмерла часть меня. Шар тем временем отлетел на несколько метров и разорвался с громким хлопком. Меня задело ударной волной и отбросило в сторону. Как только я отменил действие навыка, ноги тут же подкосились, и я упал на колени. Всё тело наполнилось болью, но при этом каких-то ран я найти не смог. Душа болит, иначе не скажешь. Выходит, в форме призрака я всё же не бессмертен? Определенно, да. И срубить меня можно только магией. Причем направленной. Ведь мечник со светящимся щитом проскочил только в путь, и я ничего не почувствовал. Тем более шкала здоровья, что мельтешит у меня на периферии зрения, просела чуть ли не наполовину только сейчас. Разберусь с этим позже. Флакон появился в руке, и легким движением пальца я сорвал деревянную пробку, отправив содержимое в рот. Полегчало сразу. И вкус то какой! Шикарный. Ничего подобного никогда не пробовал. Вроде как жидкость кислая, с привкусом чего-то сладкого, фруктового, а также ментола. Бодрит, освежает, и сразу приводит в чувства. |