Онлайн книга «Системный призрак»
|
* * * — Нахрена полез? Стоило оно того? Да и чего у них потом попросить… — бубнил я, оттирая руку от гнилых мозгов. Громила попался какой-то бракованный, и я не рассчитал силы, пробив ему череп. Да и плевать, мне было даже слишком легко. Пара Рассечений, и основная часть мертвецов превратилась в обычное гнилое мясо. Глядишь, что-нибудь интересное среди наград найду. Жаль только, мана в оружии обнулилась. Обернувшись, увидел, что к магазину приближается новая толпа мертвецов, а значит пора собирать награды и лететь отсюда. Но для начала надо посмотреть, что мне выпало из разумной твари. Синие горошины всегда хранят в себе что-то интересное… — Что? Кольцо? Глава 19 Кольцо поглощения маны (ред.) Описание: Мана -100/-100. Прочность 200/200 Поглощение маны — активная способность. Позволяет поглощать ману как из существ, так и из пространства. Дальность действия два метра, перед активацией необходимо направить предмет в сторону сотворенного заклинания или существа. При превышении лимита маны расходуется прочность. Перезарядка 1 сутки. Вот и колечко с прочностью подъехало. Я и раньше замечал, что она указывается только там, где играет хоть какую-то роль. Например, на железной броне, которая у меня лежит про запас в инвентаре. Там тоже это значение является важным. Поначалу, пока читал описание, я вообще ничего не понял. Зато потом как понял! Также стало понятно, почему у кольца отрицательное значение маны. Это то количество, которое оно может втянуть в себя. Казалось бы, я и сам тот еще поглотитель. Для этого у меня есть прекрасный навык, и зачем мне еще и кольцо? Вот только оно, в отличие от навыка, может вытягивать ману из уже сотворенного заклинания! Полетит в меня огненный шар, а я просто втяну его этим кольцом как пылесосом. Не думаю, что хоть кто-то может сотворить заклинание, требующее больше сотни маны, так что на данный момент мой новый артефакт — это чуть ли не гарантированная защита от примененной против меня магии. Также при желании можно за считанные мгновения опустошить запасы маны у выбранного мною существа. И ждать не придется. Приблизился, направил, активировал. И всё. Кольцо выносливости полетело на пол, и его место заняло новое. Довольно симпатичное, кстати. Серебряное, с инкрустированным неизвестным мне непрозрачным довольно крупным голубым камушком. Внутри будто-бы переливается какая-то вязкая субстанция, и на поверхности камня нанесены микроскопические руны. Не представляю что они значат, но уверен, что эти символы и отвечают за способности, заключенные в предмете. Быстро обыскав развалившихся при входе мертвецов и собрав с них пару десятков наград, я устремился в сторону полицейского участка. Громилы порадовали лишь зеленой картошкой, но и то хлеб. В крайнем случае распакую и съем, а если не потребуется — обменяю на что-нибудь. У полицейского участка по прежнему толпились мертвецы. От забора не осталось и следа, и потому им ничего не препятствовало зайти на территорию и начать стучаться в окна. Люди лишь изредка лениво огрызались, выпуская из окон стрелы и иногда атакующие заклинания. Но делали это скорее для галочки. Влетев в здание, я понял, почему они так неохотно отбиваются. Тупо устали, и теперь восстанавливают ману и силы. Хотя могли бы просто зелий напиться, и было бы им счастье… |