Онлайн книга «Роботам вход воспрещен. Том 7»
|
С этих товарищей удалось собрать уже две сотни монет. Что неплохо, но всё равно недостаточно. Разобраться с ними так легко удалось лишь благодаря рельефу местности. Точнее, узости лестничной клетки. Хотя, что значит легко… Пару раз Николаю прожгло бок и плечо, также у этих ящеров были ножи, что автоматически выдвигались из брони на руках. Потому без ранений всё же не обошлось, тогда как зелья уже практически закончились. Всего пара-тройка склянок осталось и Николай всерьёз задумался о том, что стоит приобрести навык лечения. Или самолечения, что тоже пригодится в любом случае. А то таскать с собой зелья литрами, никакого рюкзака не хватит. То ли дело в сумках на быке. Вот он действительно постоянно носит с собой трёхлитровую банку целебного снадобья. А ещё пять литров пива, за что его очень уважают гномы. Так или иначе, разобравшись со стрелками, Николай сразу отправился в сторону примеченного ранее большого здания. Нет смысла вот так искать приключения в обычных домах, когда в любой момент тебя могут просто взять и расстрелять из лучевых и плазменных винтовок. Добраться до цели не составило труда. Вблизи здание показалось ещё больше: высокие бетонные стены, никаких окон, и лишь одна широкая дверь. Хотя скорее ворота, сюда и грузовик со свистом проскочит. Причём ворота эти были открыты, так что Николай сразу зашёл внутрь и попал в просторный холл. Потолок метров шесть, если не больше, стены всё такие же бетонные и покрытые мхом. Тут было много корней и различных растений. Даже небольшое деревце росло у окон. Но не прошло и пяти секунд, как раздался сигнал тревоги! Очень громкий… Всюду загорелись красные лампочки, и в этот момент, оказалось, что всё это время у стен стояли здоровенные роботы, покрытые мхом. Поэтому князь не заметил их. После сигнала тревоги они со скрипом сдвинулись с места, сбрасывая мох, представ перед человеком во всей красе. Ростом роботы достигали трёх с половиной метров, головы нет, а вот руки и ноги имеются. Причём не простые руки. На левой установлен пулемёт, а вот правая выглядит как клинок. Собственно, клинком она и является. Роботы постояли несколько секунд, затем оба синхронно сделали шаг вперёд. Скрип их механических суставов, казалось, смог заглушить даже воющую сирену, а со стальных тел посыпалась ржавая пыль. Видать, приросли к своему месту за столько-то лет. Выбравшись с места стоянки, они тут же перевели свои взгляды на Николая и, направив орудия, стали выпускать очереди плазменных пуль в его сторону. Правда, парень сразу понял, что дело пахнет керосином, и потому уже нёсся со всех ног к одному из них. От некоторых пуль он уклонялся, другие принимал на щит. И, судя по мощности ударов, такие снаряды лучше не принимать на себя. Не поможет даже значок в форме полумесяца, такой урон он сдержать точно не сможет. Несколько раз пришлось применить Скачок, когда плотность стрельбы особенно сгущалась на нём. После чего роботам требовалось перенести свои руки-пулемёты чуть в сторону, а это занимало какое-то время. Всё же суставы скрипят не на шутку, с такими быстро не подвигаешься. Добравшись до первого робота, Николай сразу спрятался за ним от выстрелов его товарища и пустил в ход копьё… *Дзинь!* — Да, хорош… — помотал головой он, поняв, что броня у стражей этого здания пока ещё не проржавела. И выглядит она прочной, наконечник копья просто ударился о лист на груди стального монстра и отскочил от него, не оставив и царапины. Только ржавку смахнул, и всё. |