Онлайн книга «Королям вход воспрещён. Том 6»
|
— Все воины! Берите оружие и вперёд! Ремесленники, запасайтесь, нам нужно больше оружия! — верещал король, и никто даже не понял, сам с собой он разговаривает или же обращается к народу. В любом случае все давно привыкли к такому поведению. И привыкли платить девяностопроцентный налог с вообще всего. Даже вход в город платный, не говоря уже о выгоде сдачи туш. Деньги выплачиваются за каждую десятую… Зато король неплохо вооружил приближённых, причём за счёт казны. И очень этим хвалился, заставляя тех благодарить его каждый день во время завтрака. Буквально за пару часов на площади около ратуши собралось огромное войско. Пусть бойцы и были недовольны, ведь их отрывают от охоты, но никто не посмел перечить приказу господина. Так что вскоре трёхтысячное войско гоблинов нестройными рядами начало покидать город, направляясь в луга с единорогами. Именно туда скрылись полурослики и тот гадкий человек на быке. По крайней мере, так сказали следопыты, которых прикончили единороги. Так что дальше они не знали, что именно их там ждёт… Глава 2 Николай проснулся отдохнувшим и в прекрасном настроении выбрался из норы. А там уже гоблины во всю торговали едой. Звери тут сильные, но полурослики готовы платить за мясо любые деньги и даже делиться своими артефактами… Так что пусть и не без потерь, но зеленокожие добывали мясо, готовили его и торговали прямо в центре города. Но Николаю дали бесплатно. Точнее, он сам взял, а ему никто ничего не возразил… Правда, гоблины всё же восхищались полуросликами, и потому цены не драли. Как минимум понты коротышек пришлись зелёным по вкусу, и теперь они сами начинают обрастать украшениями, дорогой с виду одеждой и прочими атрибутами уважающего себя коротышки. И это они ещё не знают о том, что бывают золотые зубы…И среди полуросликов есть мастера, способные изготавливать и устанавливать их… Всё потому, что в поселении полуросликов нет золота, тогда как в основном его навалом. Вытащили из города ящеров немало, и теперь оно просто лежит кучками по жилищам гоблинов. И выбросить жалко, и никакой ценности не представляет. Перекусив, Николай отправил в город ещё несколько сообщений. Так что вскоре из центральной норы с аванпостом начали выходить голые гномы и люди. Причём гномам особо одежда не нужна, борода прикрывает всё необходимое. Да и волосяной покров довольно плотный на всем теле. Им сразу раздали миниатюрный инструмент полуросликов, и те отправились валить лес. Другие начали копать ямки, подготавливаться к установке частокола вокруг никак не защищённого поселения. Хотя главной защитой были единороги и скрытность, и это вполне работало. Но теперь всё изменилось, и сюда могут прийти орды гоблинов. Однако главной проблемой будут не зеленокожие. Николай решил изменить аванпост и установить здесь город. Улучшать часовню можно лишь до охотничьего поселения, но это было раньше. Теперь, когда в столице скопилось уже тридцать зелёных кубов, появилась новая функция. И вложив лишнее сердце стража из часовни можно создать новый обелиск города нулевого уровня. Потом его надо будет поднять до первого, установить за свой счёт стену и всё такое… Но главная беда в том, что после установки обелиска тут же начнётся волна монстров. И, возможно, зверьми будут единороги… А эти твари крайне сильны, даже от одного отбиться довольно сложно, чего говорить о целой толпе. Они просто обрушат на войска шквал магии, а затем растопчут низкорослых бедолаг копытами… |