Онлайн книга «Стражам вход воспрещён. Том 5»
|
— Интересно, а будут ли призываться рыбы… — задумался Николай, входя в пустое просторное помещение. Здесь ранее и ждала его эта армия стражей. — Или жаба… Надо будет на болото сходить набить их побольше. Или приручить одну… Мыслей у парня в голове много. Действительно, жаба была бы как минимум интересным ездовым животным. В дальнем конце комнаты показались массивные ворота, но открывать их Николай не спешил. Последняя схватка вытянула из него все силы, да и очков он получил немало. Так что надо было остановиться и передохнуть. Пришлось поделиться едой не только с Жожиком, но и с быком… тот слишком жалобно смотрел и едва слышно мычал, глядя на то, как человек с ежом смакуют колбасу. И это не всё. Пока они обедали, из-под груды кристаллов выполз недовольный кролик. И тоже стал требовать колбасу. Пришлось и ему дать, но совсем немного. Всё равно скоро сдохнет… Также за обедом Николай заглянул в свои характеристики… Точнее, обратил внимание на навыки, он постоянно скидывал в них лишние Очки развития. Но во время последнего боя делать этого не мог, и в итоге их скопилось очень даже много. В итоге Очков хватило, чтобы довести все свои навыки до доступного максимума. Впереди немало опасностей, и возможность использования навыков совместно с быком сильно меняет дело. Это действительно полезно и в любом случае будет играть на руку. А вот прокачивать характеристики в таком месте слишком рискованно. Мало ли кто вылезет из тех ворот… Также Николай развёл энергетическую таблетку и даже поделился со своими питомцами апельсиновым напитком. Правда, бык с непривычки присосался и чуть было не выпил лишнего… Но обошлось. Рогатый немного побегал по просторной комнате и вскоре успокоился. Стоило парню коснуться огромных ворот, как те с грохотом распахнулись, и перед ним предстал длинный широкий коридор. Николай заранее залез на быка, чтобы в случае чего было проще прорываться. Вот только никто так и не появился. Так что вся его группа спокойно прошла вперёд. Возможно, так и было задумано, а может, сыграла роль удача. Всё же кроличья лапка приносит удачу, а тут их целых четыре. Правда, Жожик крайне недобро поглядывал на ушастого, но в глубине души понимал, что съесть его все равно не выйдет. Тот просто растворится серой дымкой, стоит ему умереть. Но ведь, чтобы кого-то есть, не обязательно его убивать… Благо, колючий не успел решиться. Коридор закончился очередными воротами, что открылись самостоятельно, стоило к ним приблизиться. А вот то, что ждало их дальше, Николаю не понравилось… Само помещение оказалось небольшим, и в нем расположились пять уходящих наверх длинных лестниц. Те довольно широкие, метров по шесть в ширину, и между каждой расстояние около десяти метров. Выбирай не хочу, вот только времени на разведку ежом создатели этого места не дали… Основная проблема в том, что каждая из этих лестниц усыпана стражами. Те просто стояли и пялились во все свои красные глаза на вошедшего в комнату парня, но никаких действий не предпринимали. Просто ждали, какую из лестниц он выберет. Николай же быстро окинул взглядом врага. И приметил, что на каких-то лестницах их меньше, на каких-то больше. Плюс состав отрядов отличается, где-то больше громил, на другой же расположилось немало метателей хрустальных дротиков, и так далее. |