Онлайн книга «Стражам вход воспрещён. Том 5»
|
Надолго задерживаться здесь парень не стал, так что вскоре он отправился вглубь города. С главной улицы решил не сходить, ведь тут происходит действительно много чего интересного. Да и большая часть магазинов расположились именно здесь. Плюс тут оживлённо, всюду снуют местные жители, тащат какие-то повозки, кто-то возвращается с тяжёлой охоты, другие же напротив, только собираются отправляться за добычей. Но самое главное, все они охотно делятся друг с другом информацией. Правда, ничего особо ценного Николай узнать не смог. Всё же в повседневной жизни люди в основном общаются на повседневные темы. Что бросилось в глаза — так это скупщики туш. Их тут сразу несколько, и все они — местные жители. То есть не НИПы, а самые обычные зверолюди. — Интересно, зачем они скупают туши… — почесал затылок парень. Но пришёл к выводу, что, скорее всего, просто перепродают. А то и вовсе, разбирают на запчасти, получая ценные ингредиенты. Вот только и НИПа-скупщика у входа не оказалось. Но, так как ворота, судя по всему, южные, его тут быть и не должно… Николай же побрёл дальше. Пусть и интересно было бы разузнать об этом месте побольше, но первым делом стоило залечить кровоточащие раны. С каждой минутой парню становилось только хуже, а так как животворящий ёж лежит в сумке, необходимо найти хотя бы зелье. Постепенно он уходил всё глубже в дебри города. Народу вокруг меньше не становилось, а даже наоборот, с каждым метром было всё оживлённее и оживлённее. Николай стал свидетелем пары потасовок, заметил ловкого вора, что стащил кошелёк у отвлёкшейся на прилавок с красивыми нарядами женщины-свиньи. Также обращал на курсирующую по улицам стражу, которой до подобных мелких преступлений особо не было дела. В общем, обычный средневековый город. С разницей лишь в том, что здесь разномастные зверолюди… И не только они. Также здесь можно встретить представителей и других рас, но они встречались куда реже, да и у каждого из них на шее нацеплен ошейник… Причём у всех одинаковый. Некоторое время чёрно-белый кот просто шёл по улице и внимательно разглядывал вывески магазинов. Его интересовала исключительно лавка зельевара или хотя бы аптека. Но подходить спрашивать дорогу у кого-либо он не стал. Слишком рискованно общаться с кем-либо, так что без крайней нужды пока этого лучше не делать. Тем более, что он заметил, как за ним следуют несколько неприятных и подозрительных личностей. Стайка гиен, всего три штуки, но ничего хорошего от подобных тварей ждать не следовало. Благо, нападать они не стали. Просто держались поодаль и аккуратно следили за ним, не предпринимая никаких действий. Пройдя пару кварталов по главной улице, Николай, наконец, заметил вывеску с изображением колбочки. Но только он подумал зайти внутрь, как вдалеке приметил ещё одну с похожей картинкой. Вообще на этой улице собралось немало магазинов. Где-то торговали одеждой, в другом месте предлагали широкий ассортимент оружия. Почти каждый продавец пытался привлечь внимание толпы громкими выкриками, кто-то даже придумывал рекламные слоганы, другие во всю демонстрировали качество своего товара. В общем, на главной улице довольно шумно и многолюдно. Парня то и дело толкали прущие напролом здоровяки. Самыми наглыми оказались быки и носороги. Те просто делали вид, что никого не видят и шли вперёд. Как говорится, у носорогов слабое зрение. Но это проблемы явно не носорогов. |