Онлайн книга «Стражам вход воспрещён. Том 5»
|
Девушка начала свой долгий рассказ о том, где расположился их лагерь, и постоянно стреляла в князя глазками. Вот только тот выглядел серьёзным и, выслушав, отправил её одеваться. И Анна в этом ей помогла, причём на лице девушки всё это время была нескрываемая улыбка. Всё же попытка соблазнить князя показалась ей довольно нелепой… Не до того Николаю, очень уж много нерешённых проблем. Те же соседние королевства никуда не делись, и пусть у них война, рано или поздно она закончится… Или же какое-то из королевств отправит небольшой отряд на зачистку неизведанного кластера. Небольшой, примерно в две-три тысячи людей или зверей… И потому Николай направился в экспедиционную крепость, чтобы изучить всё самостоятельно и в кратчайшие сроки. Там и получил более точные данные. То есть карту со всеми отметками. Правда, пока карта была скорее похожа на осьминога… Крупное пятно, в центре которого расположился город и обжитые земли, и в разные стороны от него расходятся извилистые «щупальца». Собственно, на кончике одного из этих щупалец, самого западного, и стояла отметка под названием «полурослики». Пришлось разбудить немало народа, но зато через полчаса бык был полностью снаряжён в броню, в его сумки разложили припасы, а также всё необходимое для комфортного проживания в лесу. Правда, ехать недалеко, особенно, если вспомнить, с какой скоростью недавно Николай добрался до хрустальной башни… Не став задерживаться здесь, князь раздал последние приказы, наметил ближайшие планы и пришпорил рогатого, что тут же сорвался с места, унося Николая в едва изведанные дали… — Надеюсь, они не любят пиво… — проговорил гном, с утра пораньше приложившись к массивной трёхлитровой кружке. — А лучше, если не любят, но умеют варить, — согласился второй, более опытный гном. Настоящий мастер молота и наковальни. О его мастерстве говорило то, что кружка его сделана из стали и вмещает в себя пять литров… Глава 24 Родной лес промчался мимо с такой скоростью, что Николай даже не успел никого там поубивать… Это его немного расстроило, но порадовало то, что… Всех убивал бык. Он просто бежал, выставив вперёд рога, а его стальные копыта размалывали агрессивное зверьё в муку. Или в кашицу, парень попросту не успевал рассматривать последствия этого бешеного натиска. Всё его внимание было сконцентрировано на… Ветках. Да, самое опасное в лесу — это ветки, что то и дело пытаются сбросить его из седла. А то и пронзить насквозь. Так что плотно сидеть в седле парню не удалось, он постоянно вертелся на нём, как уж на сковородке. Иногда прикрывался щитом, но зачастую приходилось всё же скакать и изгибаться. Иногда бык поддевал рогами особо наглых противников. Так, стая чёрных волков решила, что они загоняют жертву. Окружили, устроили засаду и приготовились лакомиться нежной говядиной, а заодно и человечинкой… Но что-то пошло не так. Николай лишь на мгновение успел заметить изумлённые морды матёрых хищников. Потом короткий скулёж, треск костей и довольный рёв рогатого монстра. В общем, ничего интересного. Разве что за счёт приручённого быка человек получил немало Очков развития. Да и рогатый, того и гляди, новый уровень возьмёт, а то и вовсе навык получит. Единственное, что расстраивает, — невозможность воскрешения нового питомца. Если рогатый умрёт, придётся искать нового. Хотя Николай уже успел привыкнуть к этому, вроде, нормальный бык, и характер не показывает лишний раз. В общем, его будет жалко, но если излишне беречь, то от него попросту не будет толку… |