Онлайн книга «Ящерам вход воспрещен. Том 4»
|
Николай же задумался. Столбов дыма он не видел, да и при нём из поселения всё так же то и дело прибывало подкрепление, катились повозки… Всё было нормально. Да и два куба — это странно. Должен был быть либо один, за уничтожение обелиска, либо все четыре, если уже использованные кубы можно как-то получить обратно. Но тут два, а это значит… На лице Николая появилась улыбка. Такое выражение лица у него бывает, лишь когда впереди, на горизонте маячит какая-то выгода. Для всего города, да и для него, в частности. Пусть раньше он был одиночкой, о чём говорят его титулы, но теперь без города никак. Можно быть бесконечно сильным, но всегда найдётся кто-то сильнее тебя. И если встретиться с таким, можно умереть. А куда перенесётся тело после возрождения? Так что это место должно быть максимально безопасным и процветающим. — Успокойся, не наши они, — Николай забрал мешок с ценностями у коротышки. — Собирайте добычу и сразу отправляемся. Задерживаться здесь смысла не было, да и тем более, это может быть опасно. Кто знает, сколько бойцов могут прислать эти люди. Плюс теперь они точно знают, что у аванпоста их ждут и будут готовы. А пока все переругивались и делили добычу, Николай отправился уничтожать алтарь возрождения в часовне. Дверь всё так же оказалась закрыта, но стоило ему постучать, как из мелкого окошка сначала показался длинный зелёный нос, а затем послышался грохот отодвигаемого засова. — Мы тут это… — прогундосил довольный с виду гоблин. — Справились, в общем… Внутри оказалось довольно кроваво. Стены, пол и потолок были сплошь покрыты красными пятнами, а на полу лежало несколько изуродованных тел. Всего Николай оставил в часовне порядка двух десятков гоблинов, но теперь их стало явно меньше. Но оно и немудрено, ведь бойцы в этот раз попались действительно сильные. Тела эти принадлежали в основном людям. Четверо так и не воскресли повторно, а раз не начали тлеть, значит, смерть наступила окончательная. А вот лежащие на загаженном полу гоблины оказались не ранеными, как подумал сначала Николай. Просто они набрали достаточно очков для развития характеристик, и теперь просто страдали, поднимая их как можно выше. Уже через пару минут Николай закончил с разрушением Аванпоста. Благо, часовенка осталась стоять на месте, и уничтожение алтаря возрождения никак на ней не сказалось. Хотя, возможно, она просто исчезнет, когда природа здесь начнёт своё восстановление. Но это можно проверить, лишь вернувшись сюда позже. Задерживаться не стали. Хоть Николай и предполагал, что кубы принадлежали не его поселению, но знать наверняка не мог. Да и остальные были заметно напряжены, так что вскоре немного сократившийся, но гружёный до отказа отряд выдвинулся в сторону города ящеров. Так было попросту быстрее, потому идти параллельно стене не стали. Да и на лужайке, нет-нет, да встречается всевозможная живность, а в темноте можно пропустить атаку, и тогда отряд замедлится. Задерживаться в городе также не стали. Гоблины быстро развернули свои карты и после коротких споров повели остальных по наиболее быстрому и безопасному пути. Так что на дороге встретилось всего несколько слабых людоящеров, с которыми справились лучники в считанные секунды. Так и добрались до заветного выхода из города, а следом заглянули в форпост. Там оказалось немноголюдно, всё же на дворе ночь, и многие отправились на отдых домой. Но всё равно тут оставались дежурные, что, в большинстве своём, спали… Только двое часовых зашевелились и стали всех будить, но уставшие гоблины наотрез отказались просыпаться до тех пор, пока их не начнут жрать. |