Книга Идеальный мир для Демонолога 14, страница 95 – Олег Сапфир, Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 14»

📃 Cтраница 95

— Не знаю такого, — признался боец. — Большая хоть деревня?

— Шестнадцать тысяч! — гордо воскликнул Семён. — Сорок лет назад было, конечно. Потом государство начало переселять всех в город, выдавали квартиры, всё такое. Но некоторые отказались переезжать. То есть я и староста отказались.

— Стоп, — боец нахмурился. — Ты же сам только что сказал, что он умер.

— Ну да, — кивнул Семён. — Умер.

— Так это ты ему дом шестнадцать лет строил?

— Ага! — снова кивнул Семён. — А сейчас мне двадцать пять уже.

— А, сирота, значит… — сочувственно протянул боец.

— Почему это? — удивился Семён. — Матушка у меня есть, батя, две сестрёнки, три братика, два дяди, четыре тёти… — он начал загибать пальцы, потом пальцы закончились и пришлось их разгибать. В итоге родственников набралось аж пятьдесят штук.

— А ты чего тогда один в деревне жил? — не понял боец.

— Ну я же говорю, нам всей деревне предлагали переезд, — терпеливо объяснил Семён. — Выдавали квартиры, помогали с переездом. Но что это такое вообще, эта квартира? Живёшь где-то на высоте, а где хозяйство? Где кур держать? Где сарай поставить? А огород где? Нет, это не жизнь, это какое-то издевательство.

— Так погоди, — боец окончательно запутался. — Ты же всё равно ушёл из деревни в итоге… А как же огород? Как хозяйство?

— Ну да, не было у меня хозяйства, — пожал плечами Семён. — Я же говорю, жил один. А платил мне староста за то, что дом ему строил. Ну и олень иногда выбежит из леса, можно подстрелить. Так и жил.

— Так а чего в армию-то пришёл? — поинтересовался боец.

— Ну так староста помер, работы больше нет, — логично объяснил Семён. — В город всё равно не хотелось, но пришлось. Побродил денёк по улицам, увидел табличку о приёме в армию. Я не знал, каково это, подошёл к парню спросить. Стоит, жвачку жуёт, в своём телефоне ковыряется, разговаривает сам с собой, серёжка в ухе висит. Ну я его и спросил, как устроена армия. Он мне и рассказал.

— А что рассказал? — заинтересовался боец.

— Он сказал, что там очень плохо, — вспоминал Семён. — Аж дрожал бедный, когда рассказывал. Что там могут и побить, что рано утром вставать надо. А я смотрю на часы — в шесть утра говорит вставать надо. Я столько вообще никогда не спал! Я всегда в четыре вставал, чтобы на стройку успеть, да пока староста спит, огурцов у него на огороде собрать. Говорит, бегать надо будет много, а я и так всю жизнь бегаю, то за оленем, то от медведя. В общем, мне показалось слишком легко всё это, но место интересное. Так ещё и бесплатное, кормят, одевают! Вот так и пришёл.

— Мда… — покачал головой боец. — Антиреклама у него не получилась, выходит. Но ты, парень, смотри, вон туда лучше не ходи, — он кивнул в сторону стадиона.

— Почему? — насторожился Семён.

— Ну там Костя за стройку отвечает, — объяснил боец таким тоном, будто это и так понятно. — Мы не знаем, что там точно, но туда не ходим. А если ты слишком смелый, то можешь сходить, проверить, потом нам расскажешь.

— Не-не-не, я не смелый, — поспешно замахал руками Семён. — Мне что надо? Чтобы покормили, дали работу и сказали, что делать. Вот одежду, кстати, выдали, смотрите какая! Я бы в деревне сейчас самый модный был! Ну а в теории, что там может быть на этом стадионе?

— Да никто не знает, — развёл руками боец. — Может, по голове дадут, а может котлетами с пюрешкой накормят. Кто его знает…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь