Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 14»
|
У третьего все на жену записано, сам он тоже ходил и выеживался. Типа я простой чиновник, а вот супруга моя — деловая женщина. И ничего такого, что лицензии ей выдавали в обход очереди, а конкуренты внезапно разорялись. Император, кстати, этому лично морду набил. Пришел, посмотрел на документы, послушал оправдания и просто врезал. Старик, конечно, умеет сдерживаться. Один удар — и чиновник в отключке, но при этом даже выжил. Зато, когда очнулся, сразу все вспомнил, где что спрятано. В общем, сижу, документы смотрю, голова уже болит. Цифры, суммы, сделки… Эх, а ведь тридцать минут уже работаю! Целых тридцать минут! Устал я эти бумажки смотреть, честное слово. — Все, хватит, — отложил я очередную папку и откинулся на спинку кресла. — Демоны! Кто там у меня дежурит? В воздухе материализовались два беса. Один толстенький, в очках, с блокнотом. Второй тощий, нервный, постоянно почесывается. — Слушаем, хозяин! — хором ответили они. — Вот эти бумаги, — махнул я рукой на стол, — пересматривайте вместо меня. Отмечайте все подозрительное, составляйте список. А мне лень. — Но хозяин… — начал было толстый. — Лень, говорю. Не слышите? — с каких пор они перестали понимать с первого раза? — Слушаемся! — бесы переглянулись и принялись за работу. А я сам откинулся в кресле поудобнее, смотрю в потолок и думаю о том, как хорошо было бы сейчас куда-нибудь смыться. На рыбалку, например. Или в таверну. Пива попить, посидеть спокойно… И как раз в этот момент меня начало корежить. Не постепенно, не медленно. Сразу и резко. Схватился за грудь, боль растеклась сразу по всему телу, словно кто-то загнал под кожу раскаленные иглы. — Да ладно? — выдавил я сквозь зубы. — Это что за хрень? Тело подрагивает, руки сводит судорогой. Пытаюсь встать с кресла, но не получается. Словно кто-то невидимыми веревками приковал меня к месту. — Вы там что, охренели? — зарычал я в пустоту, но это, скорее, от негодования. Вряд ли виновник всего этого меня сейчас услышит. Ну ничего, совсем скоро не только услышит, но еще и почувствует. — Не-не-не, так нельзя! Полная хрень, говорю же! Бесы отскочили от стола, документы посыпались на пол. Толстый в очках сразу спрятался за шкафом, тощий начал нервно грызть когти. — Не может же такого быть… — бормочу я, пытаясь слегка сопротивляться, чтобы враг не заподозрил неладное. А боль тем временем только усиливалась… И в следующий момент прямо перед рабочим столом возник светящийся круг. Огромный, яркий, с кучей символов, которые я моментально узнал и окончательно понял, что здесь происходит. Призыв. Насильственный призыв, причем довольно мощный, по меркам этого мира. — Да вы в конец попутали, утырки! — крикнул я прямо в круг, зацепившись за подлокотники кресла. Ну ведь правда, они тут совсем неправы. Нельзя Костю вот так брать, и призывать, он ведь может призваться и тогда будет совсем плохо. Не помогло, они оказались слишком настойчивыми, да и заклинание призыва хорошо подготовлено, сопротивляться будет себе дороже. Кто бы ни стоял за этим, они знали, что делали. И затратили на ритуал немереное количество энергии. Последнее, что я успел увидеть — это испуганные морды бесов и разлетающиеся в разные стороны документы. Которые им, кстати, потом еще придется собирать и сортировать заново. |