Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 11»
|
— Извините, ребята, я подвел вас, — развел я руками. — Задержался… Просто не знал, что на вас напали. Но как узнал, так сразу примчался! Правда, если изгоните меня из своего клуба, я всё пойму… — Нет, что ты? — воскликнул Владик. — Да и не стоило так спешить, мы всё-таки магистры. Твоя помощь своевременна, но мы и сами могли справиться! — Конечно могли, вы ведь великие демонологи, а я всего лишь ученик, — улыбнулся я. — Но я, как ваш ученик, должен помогать вам во всем! Иначе чему я тогда смогу научиться? — Ну да, есть такое. Но даже несмотря на то, что ты пропускаешь лекции, твои достижения похвальны, старший адепт, — похлопал меня по плечу главный магистр клуба демонологии. — Кстати, о лекциях… Мне кажется, тут становится небезопасно, — я хлопнул себя по лбу. — Точнее нет, для вас такие ситуации, наоборот, слишком скучны! Так вот, чтобы вам совсем не заскучать, может вернемся в наш мир? А сюда будете приходить иногда и слушать интересующие вас лекции, например? — Но контракт разорвать невозможно… — Невозможно? — я посмотрел на ректора. — Что? Как это? — затараторил он. — Конечно же, возможно! Мы готовы разорвать контракт прямо сейчас по обоюдному согласию! Есть такой пункт, да! Можем даже дипломы об окончании выдать, — он огляделся по сторонам, думая, что бы еще такого предложить. — О! И библиотекаря вам в помощники отдадим! — Тебе лопатой по хребту захотелось? — старый демон обхватил черенок покрепче и приготовился перейти от слов к делу. Кстати, а почему библиотекарь с лопатой? Может я что-то не понимаю в его профессии, но на ум не приходит ни одного способа работы с книгами при помощи лопаты. Хотя, может это для работы с посетителями… Тогда всё встает на свои места, ведь как еще добиться тишины в читальном зале? С лопатой это можно делать куда эффективнее, чем без нее. — В общем, как видите, можем уходить, — пожал я плечами. — Так что собирайте вещи! — Костя, при всем уважении, — отвел меня в сторонку Владик. — Но можно мы останемся? Вот это я понимаю, настоящие демонологи. Таких отчаянных еще поискать надо. Молодцы, снова смогли меня удивить. — Сам понимаешь, знания лишними не бывают, — продолжил он. — Да и идти нам некуда, на самом деле. Возвращаться к прошлой жизни уж точно не хочется… — А что насчет армии? — поинтересовался я. — Так я же рассказывал, — обреченно вздохнул старший демонолог. — Мы бы и рады, но кто нас туда возьмет? Но я понимаю ответственных за прием, толку от нас в армии будет маловато. Так что этот шанс упускать не хочется, и пусть на нас хоть каждый день нападают, но мы дойдем до конца! — Не возьмут в армию, значит… — задумался я. — А если всё-таки возьмут, пойдете? — в ответ он без капли сомнений кивнул. — Ну и отлично! Всё, идите за мной. — Но куда? — В Воркуту! — ну, а куда еще? У меня отряд слишком мал, а теперь в нем будут настоящие демонологи. — Костя, даже в контракте прописано, что переход в наш мир отсюда не открыть. Тут защита стоит, и сейчас она работает на полную, — развел руками он. — Но когда-нибудь… — Да-да, защита, знаю, — я махнул рукой и перед нами открылся портал. — Пойдем. Мы появились у главных ворот военной базы и я сразу побежал в штаб. — Мне за документами надо, это буквально минут пятнадцать-двадцать, — указал им на здание приемной комиссии. — А вы видите там помещение? Заходите туда и скажите, что готовы записаться в армию. |