Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 10»
|
Сразу пошел в новую, недавно построенную часть базы. Казармы, своя столовая, какое-то подобие штаба, новый плац. К строительству подошли крайне серьезно и даже расширили стены, создав внутри базы еще одну. Отряды отрабатывают строевую подготовку, бойцы бегают по стадиону, но в глаза бросилась забитая бойцами курилка. Обычно именно в таких местах можно хорошенько изучить солдат и послушать интересные разговоры, так что туда я и направился. Курилка как курилка, у нас в части таких штук тридцать. Но что меня удивило, так это чистота внутри… Весь пол в окурках и стаканчиках, а по центру стоит пустая урна. Ну всё, теперь эти новобранцы стали моими жертвами, причем совершенно законно и главное заслуженно. Очередной бычок полетел в сторону урны и упал в полутора метрах от нее. Да уж, этих явно в артиллеристы брать не стоит. Да и пулемет вручать тоже слишком опасно. Их оружие — саперная лопата, вот уж чем точно не промахнешься. Я взял в автомате стаканчик кофе, уселся в дальнем углу и принялся наблюдать за происходящим. Разумеется, упавший рядом с урной окурок никто поднимать не стал, но я все терпеливо ожидал когда хоть у кого-то проснутся зачатки совести. Нет, не проснулись. Еще несколько окурков пролетели мимо мусорки, затем кто-то кинул обертку от булочки, и всё это на пол. Ладно, если вы такие косые. Такое бывает и меткость — это не про каждого. Но почему не поднять мусор за собой? Так и смотрел как растут горы мусора вокруг урны, и когда закончился кофе, метко кинул в нее стакан. Вот только стаканчик по каким-то непонятным причинам описал дугу и упал примерно в метре от нее. Во как. Видимо, просто место заколдованное. Ведь пока я тут сижу, не было ни единого попадания. Впрочем, это неважно. Подошел, поднял стакан и аккуратно положил его в мусорку, тогда как остальные новобранцы почему-то прекратили свои оживленные разговоры и удивленно уставились на меня. — Эй, парень, — окликнул меня один из бойцов. — Ты бы так не делал. Зачем поднимать мусор, это же западло. Как себя поведешь, так с тобой и будут обращаться, понимаешь? — А ты точно ничего не путаешь? Просто это вроде как армия… — замялся я. — Ты когда контракт подписывал, тебе разве не сказали? — Я тут уже неделю служу, так что знаю, о чем говорю, — гордо расправил плечи тот. — Видел многое и понял, как здесь все устроено… Тут есть уборщики, сами уберутся. Не поднимай мусор, ты же воин, а значит можешь делать все, что хочешь! — Да мне не лень поднять, — пожал я плечами. — Тем более, что если оставить мусор, могут быть последствия… — Ха! Да какие последствия? — расхохотались остальные. — Ну вы когда-нибудь видели Лежакова в гневе? Вот и я не видел, но зато слышал рассказы. — Это который начальник части? — уточнил кто-то из новобранцев. — Ага. Так вот, я слышал, как один рядовой не поднял стаканчик с земли и Лежаков это заметил. Ух, что было потом… — я замотал головой, пытаясь придумать продолжение истории и затягивая время. — Не могу сказать, через какие страдания пришлось пройти тому бедолаге. Его на такое задание отправили, что он потом два месяца по лесу шарахался! Вернулся худым, побитым, в рваной одежде… И больше никогда не бросал мусор на землю. Так что и вам не советую, а то, если увидит — пожалеете. |