Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 6»
|
Теперь о машине можно не беспокоиться, так что я спокойно отправился в дом. Мне нужно на девятый этаж, но лифты тут, разумеется, никогда и не работали, так что пришлось топать по лестнице. По пути постоянно слышал брань, крики, также встретил спящего прямо на ступенях пьяницу, пару раз у меня попросили закурить. Веселое тут местечко, жизнь бурлит и бьет ключом, постоянно происходит что-то интересное. Обычная коммуналка, коих в этом районе десятки, и везде примерно похожая картина. Причем похожа эта картина на мои воспоминания из академии демонологии. Да, там тоже черти и всякая нечисть водилась, прямо как тут. Вскоре я дошел до нужной мне двери, постучался, и некоторое время постоял в ожидании. Затем постучал чуть громче, и только после этого дверь распахнулась, а на пороге показалась черноволосая девочка лет тринадцати. — Ну здрасте! — сразу выпалила она. — Понятно… Если вы за деньгами, то у нас ничего нет. — Не, я не за деньгами, — помотал я головой. — Можно пройду? — А кто вас остановит, коллекторов? — усмехнулась та. — Но я сразу предупреждаю, ваши коллеги еще полгода назад забрали последнее, так что с тех пор уходят ни с чем, — пожала она плечами и решила добавить. — А если вы не верите, то можете посмотреть сами. У нас даже батареи спилены и сданы на металлолом. Хотя это не ваши коллеги постарались, а мои родители. Превентивно, так сказать, пропили. — Не нужны мне твои батареи, — махнул я рукой и зашел в тесную прихожую, так как девочка сама освободила путь и пригласила жестом. — И вообще… А чего это ты пускаешь кого попало? Не страшно? — Тут не пустишь, так все равно двери выломают, — пожала она плечами. — Лучше уж так, зато дверь останется цела. А вообще, эта квартира максимально безопасна, ведь все в этом доме знают, что здесь нечего украсть. — Да уж… — я огляделся по сторонам и действительно, красть тут нечего. Даже обои содраны, не говоря уже о мебели или какой-то технике. — Понятно всё… — Так вы по какому делу? — снова уточнила девочка. — Если к родителям, то я не знаю, когда они будут. Надеюсь, что никогда, но настолько мне пока еще ни разу не повезло. — Нет, я именно к тебе… И меня прислал один твой друг, — честно признался я. — Друг? Эхх… — вздохнула она. — Понятно, значит, мне пора… — Почему? — удивился я. — Единственный друг, который у меня был — Егор, по прозвищу Сопливый. Так вот, он месяц назад заболел и умер, — развела девочка руками. — И если это он вас ко мне прислал, значит, мне пора. Хотя логично, всё-таки мне уже тринадцать лет, возраст серьезный, как-никак, — задумалась она. — Кстати, а хотите совет? — За два рубля? — Ну почему же? — возмутилась девочка. — Бесплатно, конечно! — А чего ты советы бесплатно раздаешь? Я думал, что тут у вас стандартные расценки на советы, — вот ведь неудобно получилось. Пока поднимался на девятый этаж, у меня два раза попросили закурить. Так вот, я этим людям за два рубля каждому посоветовал бросать это дело. И они с радостью платили. А еще почему-то просили не стрелять и не выбрасывать их в окно. — Я же не идиотка продавать советы человеку, обвешанному оружием, — пожала плечами девочка. И правда, логика в этих словах есть. — Ладно, давай советы потом будешь раздавать, — махнул я рукой. — Меня попросил к тебе прийти наш общий знакомый. Ну знаешь, низкий такой, ехидный, а еще у него крылышки и рога. |