Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 2»
|
* * * Некоторое время я наблюдал за действиями янычаров со стороны. Да, они сказали мне идти домой, но очень уж хотелось посмотреть, насколько строго они ведут досмотр. Ведь в следующий раз рядом может не оказаться Рембо в личине ребенка. И вот тогда даже не знаю, что придется выдумывать. В итоге янычары увели с собой с ярмарки троих людей, и на этом удалились. Но удалились не только они… Пока шла проверка, большая часть посетителей предпочла уйти подальше от этого места, и теперь здесь стало совсем не так многолюдно. Даже те, у кого был полный порядок с документами, решили, что лучше лишний раз не попадаться проверяющим на глаза. Вдруг им покажется, что документы поддельные? Тогда придется отправиться в тюрьму и там ждать завершения тщательной проверки. И вот, стою я с Рембо на плечах, смотрю на опустевшую ярмарку. А мне зачем теперь уходить? Янычары ушли, очереди перед торговыми лавками рассосались. Так даже лучше! — Ну всё… — прошипел какой-то торговец, что стоял недалеко от меня, — снова всех распугали! Второй день подряд приходят, будто бы тут какой-то проходной двор, и на каждом шагу враги Империи! — И не говори, — согласился с ним. — Как сюда вообще кто-то может проникнуть? Все границы под замком! — Во-во! — закивал торговец. — О, мужик! Купи апельсин! В ответ помотал головой и отправился изучать ярмарку дальше. Теперь тут стало пусто, никто не мешает, но всё равно разбежались далеко не все. Потому надо поддерживать легенду и не выбиваться из толпы. Залез в карман, достал пригоршню миниатюрных серебряных монет, размером, пожалуй, с рыбьи чешуйки, и снял Рембо со своих плеч. — На, покатайся на чем-то, — протянул ему монеты. — Эмм… — Хочешь — на лошади покатайся. Хочешь — на машинках… — пожал я плечами. — О! Вон, карусель! Иди на ней кататься! — Хозяин, я как-бы бес. А не дебил… — скривился тот. — Считай, что это маскировка, — отмахнулся я. — Давай-давай, а то пинка дам, для ускорения. — Пинка? — усмехнулся Рембо. — Так я сразу закричу, что отец меня бьет и буду плакать! — А я пошлю тебя в Ниферато. Ты же знаешь, какая там академия бесов, — на моем лице появилась дьявольская ухмылка. Тогда как Рембо просто стоял и моргал, не понимая, о чем я говорю, — Гм… Точно, это же другой план… У вас нет такой академии, — задумался я. — Впрочем, если будешь плохо себя вести, узнаешь, что такое Ниферато. И тебе вряд ли понравится. Эх… А ведь в моем мире стоило лишь вспомнить про эту академию, и любой бес сразу начинал ползать на коленях и слезно просить прощения. Тренировки и учебный процесс в этой академии считается зверским, даже по меркам демонов. Причем настолько, что в инфернальном плане ходят слухи, будто бы преподаватели Ниферато позаимствовали методики тренировок у Охотников. Но на Рембо это не произвело никакого эффекта. Правда и отказываться от каруселей он не стал, принял деньги и пошел кататься. Так, а что мне придумать? Можно пойти посмотреть, чего тут можно купить, пока нет очередей и толп зевак. Или просто прогуляться по ярмарке. А что? Имею право отдохнуть! Чем мне нравится это задание, здесь отдых можно смело назвать разведкой. Да и в целом, эти два занятия не отличаются практически ничем. Я же в тыловом городе врага? Да, всё так. Узнаю информацию об османах? Конечно, узнаю. Разведываю? Ну, а чем я еще занимаюсь? Конечно, разведываю. |