Книга Ветеран хаоса, страница 43 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Ветеран хаоса»

📃 Cтраница 43

То же самое с текстилем, транспортом, оружием. Везде магия заменяет технологии, и везде это приводит к одному и тому же результату — застою. Уровень развития примерно как в моём мире в восемнадцатом-девятнадцатом веке, и судя по всему, он здесь такой уже несколько столетий.

Вот к чему приводит магия. Расхолаживает, размягчает, убивает стремление к прогрессу. Зачем напрягаться, если и так всё работает? Зачем изобретать паровой двигатель, если можно нанять мага, который будет крутить колесо силой мысли? Зачем строить заводы, если десяток ремесленников с базовыми заклинаниями справится не хуже?

Труд сделал из обезьяны человека. А магия, похоже, делает из человека обратно обезьяну. Ленивую, самодовольную обезьяну, которая сидит под пальмой и срывает кокосы, не задумываясь о том, что будет, когда пальма засохнет.

М-да…

Закрыл энциклопедию, отложил в сторону. Хватит философствовать, время идёт, а мне надо ещё газеты посмотреть.

Взял стопку, развернул верхнюю. «Имперский вестник», свежий номер. На первой полосе черно-белая фотография, молодой парень в парадном мундире, весь увешанный орденами и регалиями. Стоит на балконе, улыбается, машет рукой. Лицо юное, почти детское, на вид лет двадцать, не больше.

Подпись под фотографией: «Его Императорское Величество Роман IV приветствует подданных».

— М-да… — протянул я вслух, разглядывая снимок.

Юнец на троне. Это либо очень хорошо, либо очень плохо. Либо молодой гений, который перевернёт страну, либо марионетка в руках советников и придворных интриганов. Судя по тому, что я успел узнать об этом мире, второй вариант куда вероятнее.

Пролистал газету дальше. Новости из столицы — какой-то приём во дворце, награждения, назначения. Скучная придворная хроника, дальше раздел про дворянские дома. Вот это уже интереснее…

«Дом Горцевых объявляет о помолвке наследника с дочерью князя Оболенского». Ага, укрепляют позиции через брачные союзы. Классика жанра.

«Дом Морозовых выиграл торговый контракт на поставку магических светильников для императорского двора». Кто-то хорошо заплатил кому надо, понятное дело.

«Конфликт между домами Строгановых и Демидовых обострился после инцидента на уральских рудниках». Интересно, что за инцидент. Наверняка кто-то кого-то отравил или придушил в тёмном углу.

Ну а про дом Клинцовых никакой информации. Оно и понятно, ведь дом этот состоит из старика, который сам себя еле передвигает по дому, и внучки, которая еще учится в академии.

Взял следующую газету, пробежался глазами. Опять конфликты между домами, опять интриги, опять придворные сплетни. Похоже, для местной знати это главное развлечение, постоянно грызться друг с другом за власть и влияние. А простой народ? О нём в газетах ни слова, словно его и не существует вовсе.

Впрочем, это я уже заметил по воспоминаниям старика. Аристократия живёт в своём мирке, отгороженном от остального населения высокими стенами и магическими барьерами. Простолюдины для них это что-то вроде мебели. Полезная, но не заслуживающая внимания.

Отложил газеты, потёр глаза. Голова уже начинала гудеть от обилия информации. Пора бы сделать перерыв, размяться немного. А заодно проверить, как там Пётр справляется со стрельбищем.

Встал из-за стола, потянулся. Спина хрустнула, в пояснице привычно кольнуло. Старое тело, что с него взять. Но ничего, главное не сдаваться.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь