Книга Ветеран хаоса, страница 19 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Ветеран хаоса»

📃 Cтраница 19

Улицы мощеные, камень кое-где выбит, в выбоинах стоит вода от вчерашнего дождя. По краям тротуары, узкие, люди идут плотным потоком. Здания каменные, три-четыре этажа, с резными фасадами и балконами. Вывески на магазинах яркие, разноцветные.

Электричество есть, но далеко не везде. Провода тянутся только по главным улицам, фонари редкие, и большинство из них газовые или магические. Магические светятся сами по себе, без огня, тусклым голубоватым светом.

Транспорт тоже довольно интересный, в основном это извозчики на повозках с запряженными в них лошадьми. Самые разные, от простых телег до богатых карет с резными дверцами и кучерами в ливреях. Машины тоже встречаются, но довольно редко.

Видел всего одну, и это довольно странная конструкция, похожая на автомобиль начала двадцатого века, но без выхлопной трубы. Работает, видимо, на магии. Ползет медленно, шумит негромко. В общем, скорее просто дорогая игрушка для богатых.

Люди одеты по-разному. Рабочие в простых холщовых рубахах и штанах, некоторые в джинсах и футболках. Торговцы в жилетах и передниках, а аристократы в дорогих камзолах, плащах, шляпах. Даже так стараются выделиться, хотя как по мне, выглядят довольно глупо. Женщины тоже одеваются по-разному, некоторые в длинных платьях и шляпках с вуалями, а другие одеты по-простому.

Прошел мимо площади, в центре которой установлена статуя какого-то мага в мантии, с посохом в руке. Постамент высокий, на нем какая-то надпись. Видимо, местный герой, или просто был при жизни важной шишкой.

В общем, путь до академии занял минут тридцать, и это с учетом передышек. К концу пути ноги уже гудели, спина ныла, но я старался не обращать на это внимания. Остановился перед воротами, выдохнул, расправил плечи и вошел сюда совершенно другим человеком. Не тем безвольным стариком, что входил сюда в прошлый раз.

Вот она какая, Императорская академия магии… Четыре этажа, башни по углам с остроконечными крышами, окна высокие, с витражами. На фасаде красуется герб Империи: двуглавый орел с мечом и скипетром. Ворота железные, широкие, с коваными узорами.

Зайдя в них, я оказался на внутреннем дворе. Клумбы с цветами, скамейки под деревьями. Студенты уже снуют, группками стоят, разговаривают. Причем все в мантиях и у каждого факультета свой цвет. Синие, зеленые, красные, желтые.

Не спеша прогулялся по внутреннему двору, посмотрел на чудеса местной архитектуры и вскоре оказался у главного входа в здание. Швейцар, старый солдат с седыми усами, в форменной шинели, приветственно кивнул мне. Узнал, видать. Уж не знаю, здоровался ли с ним прежний Клинцов, но я кивнул в ответ, а то было бы как-то невежливо.

Внутри меня встретил просторный холл. Мраморный пол, высокие потолки, колонны по бокам, а между ними портреты в массивных рамах. Великие маги прошлого, наверное. Все в мантиях, с посохами, с важными лицами. Смотрят сверху вниз на потомков.

Пётр заранее рассказал о том, в какую аудиторию мне надо попасть и осталось только найти ее. Но в этом мне помогла память старика, так что я сразу поднялся на второй этаж, там свернул налево, дальше по коридору и вот, показалась нужная мне дверь…

— О, Игнат Васильевич!

Обернулся. Навстречу шел мужик лет пятидесяти, упитанный, лоснящийся. Лицо круглое, щеки пухлые, подбородок двойной. Одет в мантию профессора, темно-синюю, дорогую, с вышивкой на рукавах. Волосы редкие, зачесаны назад, на макушке лысина блестит.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь