Онлайн книга «Поставщик проблем. Том 1»
|
Я сконцентрировался на внешней энергии и помогал теперь уже своим солдатам как мог. То одного прикрою сзади от удара топором по голове, выхватив этот самый топор из рук противника, то приложу камнем по голове особо яростно сопротивляющегося врага. В общем схватка заняла буквально несколько секунд, и за это время даже Вел успел себя проявить. Прокачан он на удивление слабо, все его движения были тормознутыми, а удары слабыми, по крайней мере по моим меркам, но зато он не стоял где-то в стороне, и сходу ворвался в самую гущу сражения. Возможно, битва продлилась бы и дольше, но мне надоело кидаться камушками, и, зарядив как следует кинжал, я обошел сзади теперь уже обороняющихся противников и быстренько с ними разобрался. Немного спецэффектов, вспышек, летающих людей, и несколько оставшихся анастасовцев разбежались кто куда. Догонять их некогда, да и смысла особого в этом нет, так что мы по-быстрому открыли ворота и ломанулись прямо по дороге, скрываясь за плотной стеной дождя. Бежать решили по самому короткому пути. Да, он проходит через земли Анастаса, но и мы точно не можем знать, насколько они выросли за последнее время. Так что искать пути обхода — это пустая трата времени. Тополь обошли по большому кругу, хотя на его запах все равно потянулись трое бойцов, за что тут же словили мощные подзатыльники. Перед самой границей, остановились, перевели дух, и свернули в лес. Там уже пришлось сбавить темп. Первым, под маскировкой, пошел я, чтобы, в случае чего, самостоятельно разобраться с часовыми. Где-то в ста метрах сзади топали остальные тридцать человек, считая Вела. Очень удачно, что никто не погиб в той схватке. В основном, конечно, это моя заслуга, хотя раненные все же были. Зелье лечения тратить не стал, но подлечить их пришлось, так как еще немного, и они начали бы тормозить наше продвижение. В землянках оказалось пусто, да и каких-то других наблюдательных пунктов я так и не обнаружил, так что зря только замедлялись. Отсюда до дома где-то тридцать километров. Я легко пробегу их за час, но вот ребята такого марш броска могут и не пережить, так что приходилось двигаться относительно медленно. Ничего, до вечера как-нибудь успеем. Всю дорогу от скуки я пытался донимать Вела расспросами, но он практически ничего не отвечал, так как и без того дыхалки хватало впритык. Ответил лишь когда я спросил про то, почему с ним не пошел Олег. — Так он тебя и сдал… — Тяжело дыша выпалил он, а я в растерянности остановился. Думал что сам дурак, показался анастасовцам в своем дождевике, а тут вон как получилось. Но почему тогда за Велом сразу не выслали катарельный отряд? — А почему тогда ты еще жив? — Догнав его, задал резонный вопрос, и применил Исследование. Как-то подозрительно, хотя интуиция молчит насчет него. — Он недавно только ушел, видимо не успели мною заняться. Да и не до меня было, вон, даже с моего лагеря людей подтянули, видимо, по твою душу. Вот нахрена я ему сдался? Это насколько надо быть больным ублюдком, чтобы всю армию против одного человека пускать. Или не всю… — А сколько у него всего солдат? — спросил я напрягаясь все сильнее. По мою душу от силы три сотни было отправлено. — Человек пятьсот наверно. Плюс минус. Меня, знаешь ли, не посвящали особо… — После этих слов он окончательно запыхался, в общем то и у меня вопросы закончились. |