Книга Сваха для разведенных драконов, страница 50 – Анна Снегова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Сваха для разведенных драконов»

📃 Cтраница 50

Тот попятился.

— Кольца на вас не вижу. Вы, случайно, не женаты? — тоном опытного инквизитора поинтересовалась Нанайя. Луковка за моей спиной прыснула в кулачок.

— Б-бог миловал… — бедняга аж попятился.

— Бог, может, и миловал! Не знаю, правда, какой из нескольких десятков здешних богов. А вот наша грозная Богиня точно не помилует, до тех пор, пока вы не исполните свой долг перед ней и страной, сочетавшись законным браком с какой-нибудь доброй женщиной и нарожав с ней дюжину детишек…

Несчастного как ветром сдуло.

Он вытянулся в струнку на своём посту под фонарём с таким видом, что было ясно — его оттуда и будьдозером не сдвинешь теперь. Фонари, кстати, были красивые. На чугунной стройной ноге, стеклянные многогранники, в которых не было видно ни лампочки, ни свечи, и что-то мне подсказывало, что светились они каким-нибудь хитрым магическим способом.

На освещение бедняцких кварталов, очевидно, никто ресурсы тратить не собирался. Я ещё помню, как мы пробирались с Даниелем по городу в темноте в мою первую ночь. Было жутковато. Так что надо бы побыстрее переделать все дела здесь и вернуться обратно в Храм до темноты, чтоб не лазить по здешним тёмным закоулкам без защиты.

С тоской вспомнила освещенные улицы своего города, автобусы и метро до часу ночи, видеокамеры на каждом углу, заказ такси с телефона и прочие мелкие радости, которые не замечаешь, и которые незаметно делают жизнь проще и безопасней.

Здесь всё было так, как столетиями до изобретения электричества — с наступлением ночи город окутывала плотная непроницаемая тьма. А под покровом тьмы творятся дурные вещи.

— Ну что, в какой дом постучим? — с энтузиазмом спросила Нанайя, подлетая ко мне. Она вся аж светилась самодовольством и была, очевидно, очень рада тому, какое воздействие оказала на стража. А мне было как-то грустно. Неужели и здесь всё то же? Слабые мужики, которые больше всего на свете боятся ответственности и избегают всеми силами «хомута» под названием «семья и обязательства»? По крайней мере, мне на пути попадались только такие. Хотя я и знала, что в теории где-то непременно должны водиться и другие, ведь не могут же все быть одинаковыми?

Но видимо, сильным женщинам всегда попадаются слабые мужчины.

Вот только общество почему-то винит в этом женщину. Мол, «таких выбираешь», «таких притягиваешь», «будь слабой»…

А кто ж виноват, что мы становимся сильными? Что по-другому не выжить?

Ведь мы становимся такими, когда понимаем, что в этой жизни можем рассчитывать только на себя. И никто не подставит плечо.

Разве не они, мужчины, делают нас такими? А потом нас же и обвиняют, что мы не можем стать слабыми, или хотя бы хорошо притвориться, чтоб потешить их эго… Боги, как же меня бесит этот стих, «Пожалуйста, будь послабее» Роберта Рождественского, который так любят перепевать или на худой конец зачитывать с чувством разные наши певцы ртом…

Прямо-таки гимн слабых мужиков, которые, разучившись входить в горящие избы и останавливать не то что коней, а хотя бы ослов, умоляют свою женщину стать слабее, потому что она видите ли вынуждена была всему этому научиться, пока он мямлил.

Потому что кто-то же должен.

Тьфу…

Я встряхнула головой и постаралась отбросить свои глупые, мешающие, циничный мысли.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь