Книга Сваха для разведенных драконов, страница 5 – Анна Снегова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Сваха для разведенных драконов»

📃 Cтраница 5

Впрочем, когда каждый день наблюдаешь за крушением чужого брака, как это делала я, невольно начинаешь скептически относиться к этому институту. Да и статистика браков и разводов сама за себя говорит. Так что давно я не верила в «жили долго и счастливо».

Вот и сегодняшняя парочка — цапается у меня в кабинете уже битый час. А ведь у меня с утра жутко болит голова! Прямо-таки ввинчивается в висок, раскалывает череп.

Я потёрла лоб, жалея, что не могу расстегнуть тугие верхние пуговицы строгой белой рубашки под чёрным костюмом. Юбка — не выше колен. Каблук — не выше пяти сантиметров. Минимум косметики. Волосы — в строгий пучок. Старшие коллеги мне ещё когда-то советовали мой природный цвет прятать, медовое золото. Перекраситься в брюнетку. Мол, в профессии и так к женщинам скептично, а про блондинок и вовсе стереотип, что они все глупенькие и легкомысленные. Но у меня рука не поднялась. Мне хотелось оставить хоть что-то от себя, такой, какая я есть. Какой была когда-то, в юности, когда ещё не разучилась мечтать и ждала от мира чего-то… чудесного.

Иногда, придя домой часов в одиннадцать вечера, после двух с половиной часов толкотни в пригородной электричке и метро, я скидывала туфли, едва сдерживая стон облегчения, раздевалась и вставала перед зеркалом. Распускала волосы, позволяла им свободно падать ниже плеч, завиваясь в кудри после долгого пребывания в пучке, улыбалась себе в отражении, пересиливая смертельную усталость. Вспоминала, какой я была двадцать лет назад, когда училась в институте. Искала, что же осталось от той девчонки, искала её в улыбке, в чертах лицах…

Да, она всё ещё была там.

Но у неё теперь были усталые глаза и циничная улыбка.

Наверное, когда я отрежу волосы, это будет означать, что я сдалась. И навсегда похоронила ту наивную девчонку, которая верила, что у неё впереди вся жизнь, и непременно встретится настоящая любовь, как в книгах и фильмах. А ещё у неё обязательно будет свой дом и целая куча детишек. Потому что, когда любишь — это же так обычно бывает?

Когда мой первый парень после четырёх лет встречаний предложил съехаться, но «без обязательств», потому что к браку и детям он ещё не готов, я долго плакала, но мне хватило ума понять, что меня хотят использовать как бесплатную домработницу и способ меньше платить за аренду квартиры. Порвала отношения и полгода пыталась залечить разбитое сердце.

С первой работы мне пришлось уволиться, потому что женатый босс решил, что я идеально подхожу на роль любовницы. На работе оно как-то удобнее, ходить далеко не надо, не надо оправдываться перед ревнивой супругой, где ты — сказал «на работе», и вроде как не соврал.

Я долго искала новую работу, наконец нашла — меня взяли стажеркой в крутое адвокатское бюро, с испытательным сроком. Пахала как проклятая, света белого не видела, так хотела в постоянный штат. Сняла однушку в ближнем Подмосковье — далеко до работы, но на большее денег не хватило.

Мои вторые отношения закончились тем, что Игорёк изменил мне прямо в постели моей собственной квартиры, а когда я их застукала с той девицей, меня же и обвинил. Мол, только работа на уме, не уделяла ему внимания.

Сжала зубы, пережила, стала работать ещё больше.

Попала в штат.

Со съемной переехала в ипотечную. Родители к тому времени уже умерли, и я осталась одна на всём белом свете. Я была у них единственным ребёнком, родили меня поздно. Немногочисленные родственники — рассеяны кто где, мы с ними никогда особо не общались. Положиться было не на кого, выживать я должна была одна. Продажи старого родительского домика в СНТ, который со всех сторон теснили башни новостроек, едва хватило на первоначальный взнос по ипотеке.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь