Книга Пленница варваров, страница 27 – Натали Нил, Tommy Glub

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Пленница варваров»

📃 Cтраница 27

Схватившись за грудь, я начала задыхаться... Горло перехватила паника, сердце бешено заколотилось. Что, если здесь усилия дворцовых лекарей пошли прахом? Что, если я умру от удушья? Глупая Лита! Зачем ты полезла, куда не надо?! В следующее мгновение я споткнулась, упала на колено, острая боль пронзила ногу, и надсадный кашель разорвал грудь болью, словно тысячи игл вонзились в легкие. Эвар тут же развернулся, присел рядом и тряхнул меня за плечи:

— Что с тобой? - быстро спросил он.

Но мне не до него. Я борюсь за каждый вздох. Пытаюсь сбросить его ладони, резко дёрнув плечом. Куда там!

— Эвар, ей нужен воздух. - сзади тяжело говорит Аман, - Я тоже дышу с трудом, а девочка вообще не привычная к подобным условиям.

Кажется, Эвар выругался. Я не знаю таких слов, но это прозвучало грубовато.

— Мы не успеем дойти до укрытия.

— Тащи её к башне... На самый верх. Должно полегчать. Я сам доберусь.

Эвар, ругаясь, подхватил меня на руки и побежал через густые заросли. Я уже не кашляю. Я сдавленно сиплю. Всё слилось перед глазами в кровавую пелену. Внезапно бег прекратился, и Эвар начал подниматься со мной наверх. Порыв ветра принёс глоток свежего воздуха и облегчение.

— Всё, принцесса, дыши, - он просто бросил меня на пол, словно ненужную тряпку. - Давай. Слышишь?

Слышу. Только дышать всё равно не могу. Эвар, мокрый от пота, склонился надо мной, как-то угрожающе прорычал:

— Дыши, сказал! Давай! Это просто: вдох... выдох...

Хорошо ему говорить, а у меня же паника. В ушах шум, в голове - вата. Мне страшно, и я не могу слушаться его, задыхаясь. И тут произошло невероятное! Эвар отвесил мне оплеуху! Это так неожиданно и больно! Щека обжигается болью, обида душит в горле. Да меня никто не бил! Никогда!

Голова мотнулась в сторону, а в лёгкие ворвался воздух.

— Вот. Хорошо. Теперь продолжай. Или ещё раз стукну.

— Император Релон... - с хрипом вытолкнула я воздух, - прикончит тебя... дикарь.

— Понятно. - Эвар стоял передо мной, широко расставив ноги и уперев руки в бока. - Галлюцинации пошли.

— Как она? - Аман, тяжело дыша, встал рядом с братом.

— Угрожает каким-то императором, - ухмыльнулся Эвар и пожал мощными плечами.

Новый порыв ветра чуть не повалил меня на каменный пол. Сейчас я могу осмотреться. Дышать стало намного легче. Мы наверху какой-то полуразрушенной башни. Она похожа на... кажется, маяк. Я видела такие в старых книгах там, на Земле. Сейчас мы выше крон деревьев. И кое-где развалины строений поднимаются над ними. Что же здесь произошло? Что случилось в этих строениях? Ведь кто-то здесь жил и теперь они разрушены...

— Надо спускаться, - буркнул Эвар.

Небо стало свинцово-серым и нависло тяжело прямо над головой. Ветер усиливался с каждой секундой. Кажется, следующим порывом меня снесёт с этой открытой площадки под небом чужой планеты. Но уходить так не хочется... Я только дышать начала.

— Пойдём, девочка. - Аман протянул руку, и я с благодарностью вцепилась в неё.

Почему-то мне кажется, что Аман относится ко мне иначе. Так, словно ему нет до меня дела. Я его не злю, не бешу. Ему просто всё равно на меня. И это мне вполне подходит…

По винтовой каменной лестнице мы спустились в небольшую глухую комнату без окон. Лишь крохи света из проёма двери, которой давно нет, пытаются разорвать мрак. Я с облегчением опустилась прямо на пол и прислонилась к холодной стене.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь