Онлайн книга «Бюджетная невеста для властного дракона»
|
— С чего бы? То есть, если хочешь, то отолью тебе в блюдце. Но вообще-то сама хотела местное вино попробовать. Лютик отодвигается, стыдливо скрестив передние лапки и как-то неловко пытаясь… поклониться? Но слишком уж нервно и все посматривая на бокал. Вот так. Мне что, достался компаньон-алкоголик? Непорядок, с таким каши не сваришь. — Просто… — помявшись, все-таки подает голос паук. — Обычно люди такое не пьют. Вот я и подумал… Простите, леди Яна. Мне в самом деле стоило спросить. Но оно так чудесно пахнет, что я с трудом держу себя в руках. — Такое — это какое? — Отравленное. Что? Замираю, не донеся остатки мяса до рта. Сердце забилось так сильно в груди, что аж до удушья. Смотрю на мясо. Затем на картошку. И не понимаю, мне плохо, потому что уже съела яд или от страха? — А еда… — откашливаюсь. — Она тоже… — Нет-нет… Только вино. Беру осторожно бокал, подношу к носу, но ничего не чувствую, кроме обычного аромата белого вина. Но, наверное, это логично. Пригубить не рискну. — Как ты понял? Поднимаюсь, чтобы взять с подоконника блюдце, которое попросила у служанок. Для Лютика, красивое, для мух будущих. — Я же паук, — звучит даже как-то обиженно. — Мой вид очень ядовит. И мы хорошо различаем чужие яды. Это… Как. Десерт, — с придыханием заканчивает. Ясно. Беру слова назад. Компаньон все полезнее и полезнее. Аккуратно наклонив бокал, выливаю порцию вина, чтобы не разлилось, и двигаю к Лютику. Наблюдаю, как он старается сохранить манеры, но чавканье становится все громче и громче. Когда блюдце пустеет, доливаю остатки. — О, леди Яна… Это лучшее угощение, что я пробовал за последние десять лет. — Мухи прощены? — Конечно! — он почти растекается по столу, довольный, и даже икает, прикрыв лапкой то, где располагался рот. — Удивительно хороший яд. Вы бы легли спать и просто уснули. И никто бы не догадался… Прекрасно. Откидываюсь на спинку стула. Не идти же пускать Лютика в обеденную залу бокалы обнюхивать. Да и явно все уже выпили. Придется завтра по головам считать невест, все ли выжили. А главное, меня-то за что? Я и без того массовка с долгом. Постукиваю по колену пальцами. — Лютик. Если еще где-то унюхаешь… Пока, скажем. Станешь гулять по замку. То скажи, хорошо? Или учуешь у меня. Будем искать отравителя. А все, что отыщем — твое. — По рукам, леди Яна! Дело принимало все более интересный оборот. Глава седьмая. Карты, свечи и драконы Глава, в которой главная героиня находит настоящее сокровище. Не спалось. Я крутилась по кровати, куталась в покрывало, проветривала спальню, но все равно не могла уснуть. Слишком много всего произошло, чтобы просто отдаться сну. В итоге, тяжело вздохнув, села на постели. — Лютик, — тихо позвала. Но со шкафа раздалось лишь сопение. Ясно, компаньон спит и в… лапку не дует. А мне что делать? Из вариантов “прогуляться” и “почитать при свече” выбираю первое. Понятия не имею, надо ли одеваться как-то, чтобы крадучись добраться до кухни. Поэтому надеваю расшитый халат, подвязываю, вдеваю ноги в мягкие туфли без каблука и выглядываю в коридор. Лютик перед сном нарисовал мне примерную карту. Точнее, я рисовала, а он командовал. И теперь шла по ней. Вокруг — никого. А я как будто иду искать клад с бумажкой и свечкой. Осталось натолкнуться на призрака, душераздирающе заорать и спалить шторы. |