Онлайн книга «Попаданка в академию, или руки прочь от меня, Дракон!»
|
Вот почему я сюда попала. Вероятно, в Зале ритуалов еще осталась какая-то древняя магия. Вероятно, она видела то же, что и старик Гарт — что если не явится некий спаситель, то Ардония утонет в крови. И, когда настоящая Леенна оказалась в Зале, Круг отрешения сработал — и призвал ту, что сумеет соединить в себе две магии и предотвратить катастрофу. Что ж. Дело за малым. Предотвратить эту самую катастрофу. Как же болит голова… — Эрр Гарт, — обращаюсь я к старику, — я пойду. Старик Гарт улыбчиво машет мне на прощание. Машу ему в ответ и устало возвращаюсь в дом Дерр Мариадны. Сил никаких нет, жутко хочется спать, но нельзя. Подумав, ложусь на кровать и закрываю глаза. Мысленно прислушиваюсь к своим ощущениям и ищу, ищу в себе уголок, где тихо-мирно спит стихия земли. Вспоминаю уроки Дастана, вспоминаю занятия в Академии, вспоминаю строчки из книг для новичков… И роюсь, роюсь, роюсь. Не знаю, сколько проходит времени. Секунды превращаются в минуты, минуты складываются в часы, а часы растягиваются в вечность. Из состояния полудремы-полумедитации меня выдергивает голос экономки: — Эрра Леенна! Карета в Академию отойдет через полчаса! Я распахиваю глаза. Пытаюсь вскочить с кровати, но тело отчего-то деревянное, и я, едва перекинув ноги, чуть не валюсь на пол. — Полчаса? — хриплю я сухим голосом. — Но ведь мне возвращаться только через два дня! — И они уже прошли, — раздается раздраженное в ответ, — вы заперлись у себя двое суток назад и с тех пор не выходили. Что? Как это возможно? Я что, провела в этом состоянии больше двух дней?! Наспех собираю вещи в сумку. В голове никак не укладывается, что я растратила столько времени впустую — и даже не заметила этого. Пытаясь достучаться до магии земли, я впала в кому? Такое вообще возможно? Тяжело двигаясь, закрываю сумку, уменьшаю ее вес, выскакиваю из коморки и, ни с кем не прощаясь, бегу на главную площадь, где кучер уже поглядывает на часы. — Простите, — я запрыгиваю внутрь, — я… проспала. — Через минуту трогаемся. Киваю. Что ж, мы отправляемся в ночь. У меня будет четырнадцать часов, чтобы разобраться в себе и прийти в чувства. Надеюсь, хоть их-то я сумею провести с пользой. — Леенна. Удивленно выглядываю из окна. Это Дастан. Выглядит уставшим, но все равно чертовски притягательным. — Я пришел попрощаться. И кое-что тебе подарить. Держи. Он протягивает мне… очередной кулон. Против воли я улыбаюсь: — Дай догадаюсь. На нем защитные чары? Дастан усмехается: — Верно. Озорно высовываюсь прямо из окна, позволяю ему надеть себе на шею кулон. Приятное чувство. Улыбнувшись Дастану, я вдруг спрашиваю: — Не хочешь узнать, что связывает меня и Атрина? Почему он тогда так сказал? — Я уже знаю, — отвечает Дастан спокойно. Я щурюсь: — Откуда? — По твоей реакции на меня. В тот день, Леенна, я проверял не только твою готовность к самозащите. Что бы ни чувствовал к тебе этот парень… Ты реагируешь только на меня. Первое желание — влепить ему пощечину за самонадеянность. Второе — рассмеяться. Вместо этого качаю головой. Бросаю украдкой взгляд на кучера. Тот отчаянно делает вид, что у нас еще есть время, и я его понимаю: Дастан — начальник стражи, выглядит мощно и представительно, попробуй увезти девицу у такого из-под носа! |