Онлайн книга «Сохранить нельзя разбить»
|
— А чего так? — До пары же еще есть время? — Да. — Отлично, тогда пошли, хочу кое-что рассказать, только Светке надо позвонить. Я набрала подругу и сказала, чтобы она подошла в столовую. Ей сегодня нужно к первой паре, поэтому она уже была в универе. Мы решили подождать ее на месте, поэтому сели за свой столик. — Ты слишком радостная, Насть, и что-то мне подсказывает, что твоя радость связана с Дмитрием Александровичем. — Думаешь в правильном направлении. Через пять минут прибежала Света, вся запыхавшаяся, с отдышкой и большими глазами, точно волка увидела. — Рассказывай. — Она не села, а просто упала на соседний стул. — Что произошло? — Свет, ты что бежала? — спросила я. — Ну да, ты же сказала, что это срочно. — Срочно, но не настолько, чтобы бежать сломя голову. — Так что произошло? И почему Дэн такой напряженный? — А что я? Я просто сижу и пью чай. — Дэн стрелял глазами то на меня, то на Светку. — Ладно, хватит интригу держать, рассказывай, Насть. — В общем, — я огляделась, чтобы рядом не было лишних ушей. — Я решила отказаться от своего плана. — Серьезно? — подруга воскликнула так громко, что на нее обернулось несколько человек. — Ой, извини, ты правда это? — сказала уже шепотом. — Правда. Дело в том, что Дэн не уводил девушку Егора, скорее всего, это она подстроила эпизод с поцелуем, так что мстить мне ему незачем. Я наконец могу встречаться с ним и не бояться… Не бояться ничего. — Вот это да. А ты чего молчишь? — Света обернулась к Дэну. Я заметила, что вся его заинтересованность, которая была вначале, сменилась задумчивостью и холодной отстраненностью. — Супер, что я могу еще сказать. Я рад за тебя, Насть, — он похлопал меня по плечу. — Надеюсь, все сложится. Ладно, девчонки, я пойду, у меня на сегодня планы. — Ты на пары не пойдешь? — спросила я. — Нет. Увидимся. Дэн ушел, и за столом повисла тишина. Мы обе понимали его резкую смену настроения. Но что я могла сделать, если он был для меня лучшим другом. Но не больше. — Он переживет, не волнуйся. — Света старалась подбодрить. — Я знаю, но все равно чувствую себя виноватой. — Настя, мы не выбираем, кого любить. Лучше скажи, ты правда прекращаешь это спектакль? — Правда. Теперь я просто встречаюсь со своими преподавателем и пока что скрываю все это от своего старшего брата. Даже представить не могу, что будет, когда он узнает. Но предполагаю, что не обрадуется. — А вдруг они снова наладят отношения? Если это было недопониманием, то почему нет, Насть? — подруга всплеснула руками и чуть не сбила стоящий рядом стакан. — Ну, надеюсь так и будет. Кстати, как у тебя дела с Вадиком? — Да все хорошо. Сегодня едем к его родителям, они там званый ужин устраивают. — Здорово, я рада, что ты нашла свою половинку. — А я-то как рада, он у меня и правда хороший. Твой тоже. Не, Насть, ты знаешь, я очень переживала, что ты совершишь ошибку, за которую потом будешь расплачиваться. Потому что когда ты понимаешь, что нашла своего человека, нужно не отталкивать его, а вцепиться в него руками, ногами, зубами, сердцем. Чем угодно, чтобы не упустить и не остаться в конце с разбитым сердцем. Так что дерзай, Настя, дерзай и ничего не бойся. Если Егор будет в бешенстве, ты одна не останешься. — Света сжала в знак поддержки кулачки, и я поняла, что в выборе друзей я точно не ошиблась. |