Онлайн книга «В объятиях тирана»
|
Водитель не удивляется моему присутствию. Либо привык, либо вышколен до такой степени, что не проявляет никаких эмоций. Хоть меня особо не трогали в воскресенье, дали отдохнуть, отойти, мне по-прежнему дискомфортно. В машине сразу отворачиваюсь к окну и всем видом показываю, чтобы меня не трогали. Шароев не трогает, он просто утыкается в планшет. Трудоголик. Просматривает почту, кому-то сразу отвечает, над чем-то задумывается. К квартире никто не провожает, но знаю, что никуда не уедет. Дома переодеваюсь в офисную одежду. Юбка ниже колен, блузка с высоким горлом, пиджак. Минимум макияжа, больше пудры, чтобы скрыть синяки под глазами. Вместе, в том же молчании едем в офис. Вместе под заинтересованные взгляды сотрудников, охраны мы поднимаемся на наш этаж, заходим в приемную. Я сажусь за стол, включаю компьютер. На стол кладут мой мобильник. Поднимаю глаза, Марат скрывается за дверью в своем кабинете. У меня не так уж много пропущенных звонков и не отвеченных сообщений. Пишу обеспокоенным друзьям, что со мной все в порядке. Хотелось дописать, «вытрахана, но жива». Работы много. Нет и минутки свободной, чтобы начать себя жалеть, думать, как вылезти из этой западни. Пару раз варю шефу кофе. Умудряюсь не расплескать напиток. Марат Тахирович даже не смотрит на меня. Разношу по отделам документы. Энтузиазма мало, поэтому плетусь как улитка из кабинета в кабинет. В отделе кадров меня жалею, даже шоколадку для поднятия настроения дают. Кто-то замечает, что начальство меня совершенно не жалеет, мотает. И выгляжу я как больная моль. Шоколадку забираю, а на замечание пожимаю плечами. Кто из нас больной на все голову, то это шеф, а вот кто замотан в этой ситуации — действительно я. Тиран заставляет меня с ним пообедать в кабинете. При нем еда застревает в горле, но я запихиваю в себя все, что мне предлагают. Марат изучает меня, наблюдает за мной, но свое мнение держит при себе. Как только время обеда заканчивается, я возвращаюсь на свое место. Шароев уезжает по делам вне офиса. Знаю, что вернется ближе к вечеру. Как только стихают шаги, я еще отсчитываю десять минут. Убеждаюсь в том, что шеф внезапно не появится. Я, храбрый зайчонок, суюсь в логово волка. Кабинет без хозяина выглядит пустоватым. Дерзко занимаю место шефа. Кресло его удобное. Разглядываю педантичный порядок на столе. Аккуратист хренов. Такие люди точно головой болеют. Начинаю выдвигать ящики. Даже в них сущий порядок. Педант долбанный. Аккуратно все разглядываю, перелистываю все блокноты, перебираю записки. На глаза попадается ежедневник. Выглядит солидным. Черная обложка, золотые закругленные края. Перелистываю несколько страниц. Опаньки… Та самая дата, когда мы должны были первый раз встретиться на собеседовании, обведена несколько раз черной ручкой и рядом нарисован восклицательный знак. Конечно, нахожу копию своей анкеты, ксерокс личного дела, несколько фотографий. Меня фотографировали со стороны. Вот я улыбаюсь, выходя с однокурсницами из универа. Тут я с парнем из параллели. Выгляжу такой беззаботной. Наивной. Хмыкаю. Дура. Что ищу? Почему я в кабинете? Если смотреть крутые блокбастеры западного производства, то там герои обладают несколькими паспортами. У них друзья-коллеги имеют выход на людей, которые незаконно делают подделанные документы. Я не героиня фильмов, не персонаж приключенческого романа. Реальность жестко мне советует делать ноги. Бежать без оглядки. |